Глава «1С-Битрикс» уверен, что погром нового КиноПоиска раздули «пираты» — Яндекс мог выкинуть их с рынка

Развитие событий: Пользователи Geektimes: Бета «Кинопоиска» тасует топ-250 в пользу платных фильмов (23 октября 2015)

Сергей Рыжиков эмпирически предположил, что приблизительное совпадение по срокам:

  • Запуска новой версии КиноПоиска (8 октября);
  • массового закрытия "пиратских" торрентов (последние дни сентября, первая половина октября);
  • и плотный (а поэтому скорее организованный, чем спонтанный) "народный" протест против новой версии КиноПоиска (с 8 по 12 октября) — это не совпадение, а закономерность.

Сергей Рыжиков, 1С-Битрикс, про заговор пиратов вокруг КиноПоиска

С 8 по 12 октября КиноПоиск "Яндекса" побыл онлайн-кинотеатром [или даже телевидением нового типа, так как просмотр кино можно было начать немедленно, без поиска], но под давлением извне вернулся к исходной концепции энциклопедии. Рыжиков слышал, что отношение к новой версии КП не было таким однозначным, как это может показаться. Оценки "за" и "против" легли, как 45% на 45% и 10% неопределившихся.

Давно обсуждался вопрос о блокировке всех торрентов, но не делали, так как считалось, что легального контента в стране недостаточно и его сложно находить. Всем адекватным участниками рынка удалось отбиться от оригинальных идей Михалкова и представить какой-то альтернативный вариант решения проблемы. Возможно, "Яндекс" выступил координатором для правообладателей.

— предполагает Сергей Рыжиков.

Новый КиноПоиск перестал быть энциклопедией, но стал онлайн-кинотеатром с потенциально гигантской аудиторией и способностями заворачивать трафик про кино в нужное, то есть легальное, направление. "Ввязавшись в передел чужого рынка, Яндекс был не готов к отдаче", — предположил Рыжиков и допустил, что онлайн-ругань на новый КП и его работников специально раздули профессионалы, злоумышленники оставшиеся за кадром, близкие к "пиратам". Глава "1С-Битрикс" нашёл объяснение и технической "сырости" нового КП — Яндекс вероятно был вынужден открыть КП раньше полной готовности, так как внешние процессы (погром "пиратских" площадок) уже стартовали и Яндекс не мог отложить свою часть работы.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Хорошая идея — построить гистограмму времени регистраций тех, кто высказывался на том форуме. Я не верю что главный пират это торренты. Тут Рыжиков, по-моему, ошибается. Торренты не качают престарелые зрители (основная, на самом деле, аудитория кино). Главный «пират» — это ВКонтакте (не как ООО, а как место, где вот уже много лет, и в 2015 году тоже, можно посмотреть любой сериал или фильм в пиратских пабликах, посмотреть онлайн, как на Яндексе). Учитывая что аудитория ВК весьма и весьма большая — людей-ботов там набрать вполне можно. Затем их рой можно обрушить куда попало.

  • Ответить

    А если я скажу, что являюсь завсегдатаем форума? :) Поверьте, те кто конструктивно очернял новый КП имеют от 500 до 7,000 (т.е. и модераторы) сообщений на форуме (я был в той ветке форума, и да, я — активный пользователь КП, имею рецензии, ставлю оценки).

    Но операция, вероятно, спланирована — тереботы регистрировались еще за неделю до выкатки обновленного КП и набивали сообщения. Так и думают в Яндексе.

    А еще думаю, что уважающий себя потребитель пиратов, пойдет таки на торрент и скачает там фильм, отвечающий всем его требованиям, т.е. количество аудио-дорожек, качество этих аудио-дорожек. Может медиа в этой отрасли и решит подобные вопросы когда-нибудь, а пока, у пиратов элементарно сервис лучше. И ИМХО — именно поэтому люди и качают, а не потому, что денег нет.
    ВК в расчет я не беру. Смотреть в ВК — себя не уважать, уж извините.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    У меня такое впечатление, что Сергей просто ни разу не заходил на кинопоиск. Иначе бы он такой ереси не говорил. Грубо говоря Яндексу ничего не стоит сделать активную ссылку на свой кинотеатр с поисковой выдачи по названию любого фильма. И торренты здесь не причем!

  • Ответить

    Конечно «ни при чём». Если все фильмы и сериалы распространяемые в Рунете официально будут торчать из SERP Яндекса (как после нескольких эволюционных циклов торчит Яндекс.Музыка) ссылками на кинотеатр-телевизор самого Яндекса — теоретическая необходимость «торрентов» пропадёт для большого числа потенциальных зрителей.

    Точнее упадёт значение не торрентов (их не качают престарелые, молодые лентяи и те кто смотрит кино на работе), а значение других альтернативных онлайн-кинотеатров, как правило «пиратских». Подобная перспектива должна приводить в оторопь тех, кто сегодня поддерживает «пиратские» кинотеатры. Если искать тех кому выгоден погром нового КП Яндекса — среди найденных обязательно окажутся владельцы всех «пиратских» (при этом очень хороших с точки зрения рядового зрителя) кинотеатров.

    И это мы ещё не говорим о второй серии. В США Google её уже запустил.

    Ровно год назад: Google запустил рекламный формат для контент-провайдеров и почистил SERP от пиратов → Roem.ru

    В SERP Google выделяются легальные кинотеатры и музыка, а видимость предположительно «пиратских» сайтов понижается автоматически. В РФ об этом мечтал президент (тогда) кинокомпании «Амедиа». За полторы недели до запуска чистки компанией Google — он попросил сделать такую чистку Яндекс.

    Акопов («Амедиа») предложил поисковикам долю дохода от продажи рекламы в онлайн-кинотеатрах → Roem.ru

    Яндекс и Mail.ru, те, прошлогодние Яндекс и Mail.ru, Акопову отказали. Если бы у Яндекса в 2014 году уже был новый телевизор-кинотеатр КиноПоиск — предложение Акопова в глазах Яндекса выглядело бы иначе. Не просто какой-то человек с рынка кино, а партнёр-поставщик Яндекса предлагает поднять доходы в их совместном бизнесе и перебить «сволочей».

    Примечание. В области музыки Яндекс выпячивает свои запасы треков из Яндекс.Музыки пираточку в SERP. При этом не фильтрует «пираточку» в результатах поиска, но и кликать по ней — в общем-то, незачем. Музыкальный блок Яндекса начинает играть прямо на странице результатов поиска, а «пираточка» требует перехода и не факт, что вообще будет играть после него. «Пираточка» не нужна естественным образом.

    P. S. Я догадываюсь, что вы пишете о том, что Яндекс, при желании, мог бы иметь 2 проекта. И, мол, Рыжиков «не знает» истинного значения энциклопедии. Поэтому Яндекс мог бы поддерживать и Кинопоиск энциклопедию, старый Кинопоиск. И другой проект. Проект собственного онлайн-кинотеатра. Всё он знает.

  • Ответить

    Вкратце пересказ заметки:
    1. Нравится Новый Бета кинопоиск
    2. Не нравятся торренты
    3. Не нравится идея заплатить 300р. михалковского сбора в год.

    Ясно. Понятно. Вопросов нет. Разве что можно прикинуть, сколько фильмов он смотрит. Значит, раз 300р. на сбор Михалкого много, делаем вывод, что общее число просматриваемых фильмов, которые он купит на Бета поиске равно минимум 0, максимум 3. И получаем, что тот, кто смотрит 3 фильма в год рассуждает о кинопорталах и об их открытии и закрытии. Это пять. А пять это где-то на уровне Ucoz’a http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/07/02/649076/iTrack0207.png

  • Ответить
    Yuriy Gorlov их много

    То, что выкатил Кинопоиск уже существует около года для всего рунета от Advideo.ru. Долго они это писали и глючно выкатили. За это время любой пиратский кинотеатр уже мог легализовать свой контент, а кто не захотел типа Бобфильм или Тушкан попали в бан. А после того как первым сайтам в отрасли прилетело стали более активно ставить легальный контент и что самое главное зарабатывать на показе этого контента деньги.

    Ну а кинопоиск, был всегда базой которой удобно пользоваться, теперь хоть понятно почему они запретили пользоваться своим API.

  • Ответить

    Если учесть, что рядовой пользователь патологически не хочет платить за контент, то он будет искать и найдет!

    Мне непонятно ценообразование. Раньше, покупая DVD в магазине мы платили 300 рублей. В эту цену входила стоимость производства носителя, дистрибуция, процент магазина, брак товара и т.д. и т.п. Почему я сейчас должен платить те же 300 и более рублей за просмотр онлайн? При том что без интернет я это же не могу посмотреть. Конечно можно сравнить раздутые цены на блюрей носители (производство не дороже DVD) и сказать что как бы дороже в 3 раза и в онлайн выгодней, но все это тупой развод!

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    И еще один момент. После того как кинопоиск обновили он буквально для меня умер. Потерялось примерно 80% полезного для меня контента. То есть многие туда приходили не за просмотром кино, а за общением.

  • Ответить

    > покупая DVD в магазине мы платили 300 рублей

    > платить те же 300 и более рублей за просмотр онлайн

    не «те же», а в 2-3 раза подешевевшие 300 рублей.
    Подозреваю, правообладатели хотят получить отчисления в тех же зеленых бумажках как и раньше.

  • Ответить

    Ни копейки не заплачу (платить за фильм иль сериал, который и 10 минут не просмотришь очень глупо).

    На новом КП нет нужных мне фильмов для онлайн просмотра, только ссылка -Найти через гов**яндекс- 90% того что я смотрю озвучено не проф. иль просто с субтитрами. Торрентами не пользуюсь.
    КП нужен мне только для 1 — того, что бы найдя фильм в интернете пробить его название и увидев оценку понять, что он уже просмотрен. 2 — 6тысяч просмотренных фильмов это не мало, найти нужное сложно, а поиск по году, жанру, стране и пр. с возможностью скрыть посмотренное — хорошая функция (такой в новом КП не было).

    Сергей Рыжиков, не знаю кто Вы, но свяжитесь-ка с правообладателями из Ю. Кореи, Японии, Китая, Гонконга, Таиланда, Вьетнама и парочкой других государств для покупки контента и не забудьте это перевести на русский и английский язык (сабы, озвучка и лучше в нескольких вариантах). И не только фильмы, но и аниме, и дорамы. Загрузите это всё на КП (иль где всё это там хранится, не пользуюсь я теми сайтами партнёрами КП) и сделайте бесплатно, т.к. мне деньги нужны для другого.

    погром «пиратских» площадок — где? У меня всё работает.

  • Ответить

    «Учитывая то, что торрентами сейчас пользуются все поголовно, товарищ абсолютно прав».

    А я Яндекс.Видео. Серьёзно, кстати. И ссылок на онлайн-кинотеатры я там не наблюдаю. Так что правы те, кто говорит, что «оказать поддержку» Яндекс может очень легко при желании.
    А ещё я вспомнил, как увидел в ленте ФБ опечатку «пуки ракет». Ну так вот то, что Сергей сказал, это самое и напоминает: пук ракеты. В лужу.

  • Ответить
    Петр Елагин Точка Опоры

    прям время удивительных историй!

    Вот тут вопрос у меня в студию сразу — кого то остановило закрытие торрентов? — те кто пользуются торрентами так и пользуются! — особо много ума не нужно чтоб установить таблетку на броузер

    хотя торенты и так сейчас отходят — в большинстве своем люди пишут запрос «{название фильма} online в хорошем качестве» — и смотрят себе сколько пожелают фильм

    вот тут я с Валентином согласен на все 100 — Пук так Пук )

  • Ответить

    Причём, когда я пишу этот запрос в Яндексе, мне пофигу покажут мне платный или бесплатный контент. Я готов заплатить удобным для себя способом 100 рублей (если я до этого на пиво и закуску потратил 300+, то уж извините) — как говорится, взрослый, самостоятельный и большой мальчик. Однако пока как-то необходимости такой не возникало и преимуществ от этого я не вижу (плач Ярославны о том, что артистам и прочим кинодеятелям нечего кушать, опровергается миллионными сборами в кинотеатрах (и да, в кино я тоже хожу раз в неделю-другую)).

  • Ответить

    «Не нравится идея заплатить 300р. михалковского сбора в год.»

    Неужели вы думали, что уплата 300 р. михалковского сбора вам предоставит какие-то права? Ловите наркомана!

    Самое щедрое, что я пока видел — это за 300 р. михалковского сбора предоставить «право смотреть кино в онлайн-кинотеатрах» (это и сейчас не возбраняется законом) и «право качать торренты, но не раздавать» (лiл; это и сейчас не возбраняется законом)
    Короче, мы вам щедро разрешим то, что вам никогда не было запрещено.

    Пуки ракет, да.

  • Ответить

    Раздули — не раздули, но не подставился бы Яндекс сам, шума бы было намного меньше.
    Я даже не про концепцию нового КП. После запуска новый КП не работал даже как было задумано. При нормальной работоспособности накала было бы поменьше. И еще эта вечеринка при неудачном запуске — сильно(

  • Ответить

    Вообще это довольно распространенная сейчас в российском обществе модель мышления – видеть во всем заговор. И распространенное умение даже в локальном факапе разглядеть происки невидимых врагов. И высота должности не влияет на это. И разумности в таком подходе как в сказке, которая «ложь… намек… урок», т.е. что-то недоказуемое на уровне ощущение (т.е. то, что совпадает с мировозренческой установкой) есть, аргументы подбираются под ожидаемые выводы и, в итоге, все работает на укрепление уверенности в своей правоте и в том, что «лично ты знаешь, как устроен мир». И такая уверенность далее транслируется на людей без своей точки зрения, блага их в этой стране, как говорится «лет на сто запасено».

  • Ответить

    >>> Неужели вы думали, что уплата 300 р. михалковского сбора вам предоставит какие-то права? Ловите наркомана!
    Самое щедрое, что я пока видел — это за 300 р. михалковского сбора предоставить «право смотреть кино в онлайн-кинотеатрах» (это и сейчас не возбраняется законом) и «право качать торренты, но не раздавать» (лiл; это и сейчас не возбраняется законом)
    Короче, мы вам щедро разрешим то, что вам никогда не было запрещено <<<

    А вы вообще на чьей стороне?? Вас что-то всё прямо не устраивает. Не верю я вашим словам про чистый и добрый михалковский сбор! К тому же кто бы и как заставил вас платить эти 300р? Никак, как и меня. Ничего нельзя сделать, если человек не платит :) Но сбор давал бы свободу и любым правообладателям из-за границы можно было бы сказать на их возмущения: "А у нас сбор, вот так вот, не хотите не берите".

  • Ответить

    Вообще-то, за все скачанное для использования «в личных целях», т.е. не для распространения, мы и так уже платим все тому же Михалкову. Соответствующий сбор включен в стоимость чистых носителей и техники, на которой можно осуществлять запись. Так что про «не хотите — не берите» можно смело говорить уже сейчас.

  • Ответить

    >>>Ващет его планировани принудительно включить в счёт за интернет.»

    Т.е. в целом вам сбор и удобство его оплаты нравится просто не верите, что была бы свобода?

    >>>Соответствующий сбор включен в стоимость чистых носителей и техники, на которой можно осуществлять запись.

    Смартфоны, компьютеры сюда входят? Если нет, то звучит смешно как примерно «сбор с продаж пятидюймовых дискет». Т.к. что диски, что дискеты уже даже и не знаю кто покупает. Мало, одним словом.

  • Ответить

    Разумеется, не верю, что была бы свобода. Россия наподписывала международных договоров по АП и теперь выдавать карт-бланш не получится.

    Кроме того, сразу возник бы вопрос, как эти взносы распределяются.

  • Ответить

    >>>Разумеется, не верю, что была бы свобода. Россия наподписывала международных договоров по АП и теперь выдавать карт-бланш не получится.
    Кроме того, сразу возник бы вопрос, как эти взносы распределяются.

    А почему не получится? В США долг несколько гуглионов, подумаешь, запишутся и у нас правообладатели в очередь на выдачу денег, мы же не отказываемся, просто не называем сроки.