Суд оштрафовал Telegram на 800 000 рублей за отказ передать данные ФСБ

Развитие событий: Лидер «Агоры» Чиков о том, с чем он придёт на суд «ФСБ против Telegram» (18 октября 2017)

Мещанский районный суд оштрафовал Telegram LLP на 800 000 рублей за отказ передать данные ФСБ, пишут «Ведомости». Если представители мессенджера не выплатят штраф в отведенное законом время, то им придется заплатить в два раза больше. Протокол об административном правонарушении был составлен в сентябре.

В протоколе, который был опубликован Павлом Дуровым, говорится, что служба направила уведомление мессенджеру о том, что он должен выполнить требования закона «Об информации» и предоставить ключи шифрования 19 июля. В сентябре Дуров рассказал, что не стал выдавать ключи.

Telegram должен предоставить ключи шифрования ФСБ до 19.07.2017 июля

31 августа он получил уведомление, в котором было отмечено, что из-за отказа предоставлять данные ФСБ должна составить протокол об административном правонарушении. Служба предложила представителю мессенджера приехать в приемную ФСБ 14 сентября, чтобы при нем составить протокол. В последнем протоколе, который также опубликовал Дуров, говорится, что представители не появились в ФСБ.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), за отказ предоставлять ключи шифрования службе организаторам распространения информации грозит штраф до 1 млн руб. Если компания не обжалует решение суда, то у нее будет 15 дней, чтобы устранить нарушения. Если компания не устранит нарушения, Роскомнадзор заблокирует мессенджер.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, нет ли у Кремля опасений относительно возможной блокировки мессенджера, сообщил, что речь о блокировке мессенджера Telegram пока не идет.

16 октября Дуров объявил на своей странице "ВКонтакте", что он начал искать юристов для обжалования штрафа. "Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России – ее Конституцией", - подчеркнул Дуров.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересы Telegram в российском суде будет представлять правозащитная организация «Агора». Павел Дуров объявил:

    Я решил принять предложение Павла Чикова, руководителя международной правозащитной организации “Агора”.

    “Агора” – команда из 30 адвокатов, которые с начала 2000х защищают права человека в России. Они имеют опыт в делах против ФСБ и ежегодно публикуют доклады о свободе интернета в России https://meduza.io/static/0001/Agora_Report_2017_Internet.pdf и слежке за интернет-пользователями https://republic.ru/uploads/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC-2017_final%20(1).pdf

    Уверен, что команда Павла сможет успешно представлять Telegram в российских судах, защищая право россиян на тайну личной переписки. Спасибо Павлу – и всем остальным, кто откликнулся.

    Павел Чиков рассказал “Коммерсанту”:

    «Мы договорились о том, что наши юристы будут представлять интересы Telegram по делу об административном правонарушении, по которому в понедельник мировой судья в Москве вынес постановление. Почему пал выбор на нас — это нужно спрашивать самого Дурова. Это будет непростое дело, конечно, поскольку просто неизвестно о том, были ли такие дела ранее вообще. И пока что речь идет о сотрудничестве только в рамках этого административного дела. Пара десятилетий работы в российских судах не дают мне возможности предсказывать и прогнозировать, определять какие-то шансы на судебное решение. Все довольно непредсказуемо. Но дело, безусловно, важнейшее, прецедентное. Собственно, постараемся сделать все, что объективно возможно».

    Агора начала свою деятельность в 2005 году. Учреждена Казанским правозащитным центром, Читинским правозащитным центром и Чувашской правозащитной организацией «Щит и меч» 28 апреля 2005 года, государственная регистрация — 12 сентября 2005 года. В 2013 году прокуратура потребовала от Ассоциации зарегистрироваться в качестве иностранного агента. По сведениям Прокуратуры Республики Татарстан, «Агора» участвует в политической деятельности, используя средства, получаемые от Государственного департамента США. 21 июля 2014 года организация включена в реестр иностранных агентов. Ликвидирована решением суда по иску Минюста РФ 10 февраля 2016 года. С осени 2015 года работает Международная правозащитная группа Агора.