Законопроект о дистанционной сделке в электронной форме приняли в первом чтении

Развитие событий: Власти готовят тест дистанционной раздачи электронных подписей (18 октября 2019)

Госдума узаконила в I чтении поправки в законодательство нотариате, в частности речь идёт о совершении дистанционных сделок, без личной встречи договаривающихся, передал ТАСС.

"Законопроектом предлагается установить возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны, — через электронную систему нотариата без совместного присутствия сторон сделки. Достоверность волеизъявления в таком случае устанавливается и гарантируется каждым нотариусом", — объяснил глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Тот же законопроект даёт нотариусам право устанавливать "личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица" через "единую информационную систему персональных данных" (устройство этой базы-данных активно обсуждается, законопроект о ней внесён в Думу, но фактически в России она ещё не существует).

C 1 октября 2019 года по Гражданскому кодексу РФ сделки заключённые в цифровой форме равнозначны с привычными договорённостями заключёнными и подписанными на бумаге.

Ещё одним новшеством станет удалённая и юридически значимая передача документов физических и юридических лиц:

"Заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде", — объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.