Олег Тиньков обозвал Яндекс плохими словами и отказался продавать банк кому-либо вообще

Развитие событий: Тиньков с Яндексом не договорились по деньгам, но могут еще договориться: бизнесмен давно хочет продать банк (30 декабря 2020)

В письме сотрудникам Тинькофф-банка его основатель рассказал, что хотел объединения и синергии с Яндексом, а не продажи. По его словам, "в ходе сделки" он почитал комментарии в соцсетях и с удивлением узнал, что Яндекс не любят, в результате чего и "остановил сделку".

"Мы начали разговор с объединения, поисков синергий и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить “Тинькофф”, со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. “Тинькофф” не продается ни “Яндексу”, ни МТС.
А давайте мы, а не они купим этот гавно-Яндекс! Я не верю в эту забюрокраченную компанию."

Официально TCS Group Holding PLC объявила о прекращении переговоров: "После дальнейших обсуждений, в том числе с контролирующим акционером "Тинькоффа", стороны договорились не продолжать потенциальную сделку". Также пресс-служба компании сказала прессе, что больше ни с кем переговоров о продаже не ведёт. Яндекс заявил о том же, поблагодарив команду финтеха "за продуктивную совместную работу в процессе переговоров".

На фоне объявления об отмене сделки акции «Яндекса» на Московской бирже упали на 4,1% к уровню закрытия предыдущей сессии, а TCS Group — на 7,1%. Также снижаются на 2–2,5% бумаги МТС и АФК «Система». Индекс Мосбиржи обновил минимум 20 июля, упав ниже 2800 пунктов.

Ранее The Bell передавал от своих источников информацию о том, что Олег Тиньков решил продать TCS Group полтора-два года назад и до настоящего времени искал покупателей, ведя переговоры с "половиной банков из российского топ-10", включая Сбер. Но последний вряд ли смог бы согласовать покупку с регуляторами. 22 сентября "Тинькофф" и Яндекс выпустили для инвесторов пресс-релизы о том, что "участники пришли к принципиальному соглашению" по сделке.

Центробанк заявил, что проверит участников несостоявшейся сделки на предмет инсайдерской торговли.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Тиньков только узнал, что яндексу на всех и на все пох, он же всего лишь зеркало и алгоритм ?

    Молодец Тиньков, видимо смог решить вопрос с американской тюрьмой, глупо ему сейчас продаваться, на самом взлете.

  • Ответить

    Простите за некий цинизм, всем долголетия! Я просто напомню, что долгие годы существовала проблема «Смертного Воложа». Спецы Goldman Sachs, ВТБ, Bank of America Merrill Lynch и Яндекса несколько лет решали её теоретически. Затем, в ноябре 2019, Владимир Путин решил фактически.

    Подписан закон, появился фонд общественных интересов Яндекса и протоколы управления фондом — это запреты перехвата иностранцами управления Яндексом. И тут… Меньше чем через год! Появляется А) проблема смертного Тинькова и Б) проблема «слияния» Яндекса с фингрупой под 100% контролем TCS Group Holding PLC Кипр.

    Я не Путин, но тоже репу может и почесал бы… Мол, ребята: «нам теперь под каждого смертного выпускать по одному именному закону?»

    Желание Яндекса просто купить Тинькофф — существующему закону соответствует. Но формул «слияния» я, чего-то, в прошлогоднем законе не помню.

    Возможно похожую аргументацию Яндекс тоже донёс до Тикькофф. Она не устроила Олега. Бывает.

    В озвученные же СМИ версии, что в стране, дескать, ненавидят бренд Яндекса — не верю вообще. Собственникам плевать на «бренд», до тех пор пока это не сказывается на перспективах капитализации и заработков.

  • Ответить

    Какой Олежа дерзкий. Аскарблять сервисы имеют право как бы только постоянные пользователи, но это не точно. На сколько акции, интересно, просядут, если с Директа выпилят весь недовольный банковский ТГС?.

    И интересно, почему два абзаца в письме дублируются, потому что команда ЛУЧШАЯ, ТАЛАНТЛИВАЯ, но СЛОУПОЧНАЯ? Не знаю, что там может быть лучшего в кокоманде, отсасывающей анкеты с ПД и отказывающей в кредитах джважды. Позорненько, утверждать «мы одобрили вам 100% кредит. . . *отсасывают анкету* . . а нет, показалось, мы не одобрили жалкеньких 30к». Изучальщики.

    И что там за прибыль в миллиард, в рублях, за всё время? И каков тогда срок окупаемости? Даже если в долларах и за год, то СО тут не менее 150 лет, пока там очередные 5-6 пластов незакредитованных лохохо вылупятся.

    В общем, если аукцион пойдёт по второму круг, то где-то в луточной лежит пыльная книжка по курсу испанского для русскоязычных, могу, конечно, обменять на банк. Чтобы с базы свои данные удалить для начала.

  • Ответить

    Проблема смертного Тинькова, для его семьи, судя по новостям была решена учреждением семейного траста. А вот для государства российского такая проблема есть? Это системообразующий банк? Я лично сомневаюсь. Закрытие ТКС вызовет неудобства у его клиентов , но катастрофы для Российской экономики не случится. Через ТКС ведь не ведется финансирование госсектора, оборонной промышленности. Вот был Мастер банк, 4 место по числу банкоматов в России, очень крупный банк был. У него была отозвана лицензия и ничего страшного не случилось.

    Еще про Олега Тинькова. В интервью сотрудники ТКС говорили, что Олег давно как английская королева, для красоты существует, давно от дел отошёл. Особенно громко такие голоса звучали, когда у Олега остро стояли проблемы со здоровьем. А тут Олег чуть ли лично ищет покупателей на банк. И вот снова — «Я остановил сделку». Интересно, есть ли реальная власть у Олега Тинькова в ТКС?

    Есть ещё есть история Службы Внутренних Доходов, которая утверждает, что Олег Тиньков задолжал ей 30% от 1 миллиарда, или 300 млн долларов. Вроде бы цифры были примерно такие. Эта история влияет на слияния и поглощения ТКС?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В интервью сотрудники ТКС говорили, что Олег давно как английская королева, для красоты существует, давно от дел отошёл.»
    От дел то он может и отошел, но единоличным хозяином он как был так и остался. Продавали же не директора свой банк, а Олег..

  • Ответить

    >Особенно громко такие голоса звучали, когда у Олега остро стояли проблемы со здоровьем. А тут Олег чуть ли лично ищет покупателей на банк.

    Логично именно эту мысль и продвигать, что основатель английская королева, чтобы на бирже не обвалиться сильно.
    Как логично владельцу яхты продавать яхту, а не её матросам и официантам.

  • Ответить

    В интервью сотрудники ТКС говорили, что Олег давно как английская королева, для красоты существует, давно от дел отошёл. Особенно громко такие голоса звучали, когда у Олега…

    — короче, сотрудники TCS говорили нужные Олегу реплики в правильный по бизнесовой хронологии момент, развесившим ушы журам.

    У меня ровно обратная вашей версия. Тиньков — когда более или менее позволяет здоровье, рулит своей неКорпорацией в ручном режиме, бутикового семейного стартапа. «Хотим так, хотим сяк», — условности корпоративизма решают нанятые профильные топ-спецы. Условность там — неучастие Олега. Юридическая хитрость для безопасности семьи. Понравилась Олегу, почему-то, направление новых ответов в голосовом ассистенте — Олег сам сядет и будет увлечённо с инженерами «ещё 100» таких делать, потом звякнет по Zoom семье и вместе ещё более весело, под песни ХЗ, за что Олегу отдельное спасибо! — До 12 ночи наделают «200» таких же. Параллельно будет раздавать задания офису… Не требующие присутствия, так сказать…

    Воложа, наоборот, просто невозможно представить в пролетарском чатике или соцсеточке. Его никогда нигде нет. Сотрудники Яндекса подчёркивали участие Воложа жизни Яндекса. Хотя со стороны же очевидно, что в быту его нет. В драмах… Там еще хитрее. Тот же вопрос Горелкина, где Воложа нам не показали — решала-то не Бунина. Она, как раз несла в СМИ пустопорожнюю пустую хренатень. Ничего не решающую и ни о чём. Буквально!

    «Под Горелкин-IPO, угнали трактор на блокчейне накануне SPO!» — как выступления коммунистов или мои)

    А Горелкина порешал чётко Волож. Ему Аркадию — «Королеве» — человеку равному по рангу, звякнул Путин и попросил: «Аркадий, давай разрулим по Yndx вопрос». «Давайте Владимир Владимирович, а что за вопрос? Давно не слежу…», «Да с твоей смертностью. Надо российскую структуру учредить, а то ты всегда в Израиле, супостаты могут перехватить управление Yndx. ВТБэшники и Мерилл Линч подсказали, что вы эдакую прокладку запустите. Фонд или Совет. Скажи, Аркадий, 12 имён приличных русских?» «Секундочку, Владимир Владимирович…»

    Волож звонит Буниной: «Елена Игоревна, дорогая, давно не виделись, как дела, я на секундочку… Назови 12 имён, живых бодрых русских людей, которые не стыдно написать рядом с лого Яндекса? но не банальных, типа Вани Урганта… и без интернетчиков» — Бунина, действующий профессор МГУ, моментально, прямо из головы, «трататататата…» Зачитывает список клёвых служащих в топовых российских университетах.

    Волож возвращается к вертушке-спецсвязи: «Владимир Владимирович, предлагаю…», «А кто это?» «Авторитетные профессора из универов», «Подходит, но монотонно, как-то Аркадий? Давай я разбавлю парой авторитетов из нефтяночки?», «Конечно».

    Тем временем, пока коронованные чины чинно общаются и вопрос решают, «Комсомольские правды» продолжают эхом дудеть: «Вот, Горелкин, крипто-майнер! Мане, Тане, Гайне!»

  • Ответить

    Высокие стороны же обмениваются парой ироничных реплик, прощаются. Офицерик спецсвязи беззвучно уносится — в его руках листок с почеркушками Путина про список.

    В АП начинают крутиться гаечки и винтики. Усатый заплетальщик даёт санкцию на слив в СМИ «слуха», «источник сообщил», о будущей системы яндекс.власти. Горелкин получает звоночек, от вежливого голоса депутат непроизвольно орошает ноги: «Мол, со своим законопроектом больше не отсвечивать, шутка-шуткой, а Уважаемые Люди, кто по лярду на YNDX потерял, а кто по три» (на самом деле нет, их предупредили, что будем делать Дела, не обращайте внимания).

    — через месяцок нужные люди учреждают в Кегингсберге, где ж ещё, действительно?! Фонд, Дума штампует поправки в закон о международных компаниях и т.д. и т.п. Королева на Мальте, Путин в ООН сокрушительно громит агрессора, Яндекс крутится, YNDX торгуется, все заняты Делами своего корпоративного уровня.

  • Ответить

    Не знаю где именно увидел Олег Юрьевич, увидел горы «хейта» которые своим размером перекрывают «хейт» его детищ. Но однозначно на данный момент это скорее хорошо чем плохо. Так как Яндекс в связке с ТКС привратиться в монстра быстрее чем это получается у него на данный момент.

  • Ответить

    «рулит своей неКорпорацией в ручном режиме, бутикового семейного стартапа»

    По моему мнению, самая настоящая микрокредитная компания с помесью МММ и гербом, купленным, наверное, на стоках. Тут не порули вручную, растащут, наверное. На гербе полосатая лапа овцы с кинжалом, зебра с вибриссой на зебре, в общем, ничего имеющего отношения к деньгам.

    Нет ничего лучше нашего крупного Зелёного Диплодока. Банкоматов полно, бомжам есть где погреться, тепло, сухо.

    А вообще сейчас никому верить нельзя. Может это пиар такой. Что у красненьких нет шанса против разноцветной Гидры, что у желтеньких против диплодока, вот и пиарятся как могут. 7% колебания акций, наверное, как-то можно насобирать при необходимости долг для рептилоидов (если он еще РФ не оплачен) и даже от воспаления хитрости внезапно излечиться.

  • Ответить

    А об Олеже есть где-то нормальные отзывы?
    Или ему ПЕАР-агентство пишет?

    Я вот не являюсь фанатом нидерландцев, но IMHO, всё, что связанно с Тинькоффым (кроме пива, но там он к технологиям не имел отношения) — это кал.

  • Ответить

    Расплачивался на автосервисе, которые держат свой счет в Тинькове.
    Сумма существенно превышала средний чек, но им совершенно не потребовался пин-код, чтобы снять деньги с моей карты (другого банка, не Тинькова).
    Это что еще за вольности?