В «Яндексе» идет третья перестройка

#whalerider Илья Сегалович на конференции Whale Rider, проходящей 16-го ноября в отеле Mariott в Москве рассказал, что компания в данный момент пересматривает структуру управления и схему выплат премиальных сотрудникам.

Что касается премиальных, они должны стать больше привязаны к успехам отдела и проекта, над которым работает сотрудник. Что же касается структуры управления, Илья Сегалович рассказал, что "Яндекс" сейчас находится между вторым и третьим этапом модернизации.

Если после создания компании, любой сотрудник мог заниматься любым проектом (за исключением моментов связанных со специализацией), то в дальнейшем в компании структура управления все более и более костенела. Сейчас, по словам Сегаловича, структура стала совсем жесткой и своей целью в "Яндексе" видят некоторое ее размягчение.

Ранее Илья Сегалович рассказывал о резком кадровом обновлении "Яндекса", произошедшем 2 года назад.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что касается премиальных, они должны стать больше привязаны к успехам отдела и проекта, над которым работает сотрудник. Не понял. А сейчас они там к чему привязаны? К чему еще могут быть привязаны премиальные кроме как к личным успехам сотрудника? Яндексоиды, проясните.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще по личному опыту все «р-р-р-р-р-еволюции» ничем хорошим не заканчиваются Когда начальство начинает говорить о «необходимости перестройки, гласности, справедливости» все это заканчивается жопой для простых работников. Обычно так начальник пирог между собой делят.

  • Ответить

    Если привязывать премиальные к личным успехам, то может так получиться, что каждый в отдельности большой молодец, а продукт в целом летит в мусорную корзину. Как у Райкина в монологе про костюм.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А ничего, что Whale Rider — это фильм американский, 2002 года выпуска? Не собираетесь следующие конференции называть «2012», «Трансформеры» или «Титаник»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, не пора ли обновить кадры в отделе коммуникационных сервисов? Кукуц явно не справляется. Ярушечка в сравнении с ЖЖ и прочим контингентом блогохостинговой ниши так и не смогла выбраться на первый ряд, rss-ридер Я.Лента заброшен, ну и ППБ разочаровал, поддавшись давлению.

  • Ответить
    Альтер Эго

    снаружи всегда все самые умные и знают что делать А это так и есть. Я всегда по своим проектам сверяюсь и прошу дать оценку людей вне проекта и если есть возможность вне компании. Такие оценки обычно самые справедливые, так как нет никакого «bias». И к тому же внешние люди часто генерят лучшие идеи, чем инсайдеры. Привлечение аутсайдеров это стандартный совет для всякого менеджера, работающего в инновационной сфере.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А когда была первая перестройка и в чем заключается яндексовский застой, а также кто играет роль Леонида Ильича. Насколько я понимаю Сегалович играет роль Горбачева

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сегалович прав, премиальные программистм должны зависеть от личного успеха, а не успеха проекта Если разработчик приложил титанические усилия и решил сложную проблему, которая не нашла пользователей, то в этом разработчик не виноват. Вините руководство, ПМом и пр они должны лишаться своих премий, а не разработчики А как вы будете оценивать инфраструктурщиков. Скажем человек разработал средство мониторинга датацентров, частично благодаря которому ничего никогда не падает, но это средство работает только внутри компании и никакого «коммерческого успеха» у него нет. Его будете оценивать ниже разработчика «успешного проекта» в виде трех мигающих кнопочек, которое нашло 10 млн пользователей и монетизировалось? Смешно Премиальные разработчикам должны зависеть только от количества и качества решенных проблем, а не успеха проектов. По успеху проектов должно оцениваться руководство и пм-ы. А если разработчик сделал особо успешный проект, он может получить миллион-долларовую премию, но это не должно вписываться в стандартную систему премиальных, это отдельная награда. Так принято во многих западных компаниях и эта система отлично работает. Если разработчик, решивший сложную задачу не получит своей премии наравне с «успешным проектом» на трех кнопочках, он моментально уйдет из такой компании и правильно сделает.

  • Ответить

    @itman — вот в этом месте: Мы консервативно росли и просто задыхались в объеме работы, люди были перегружены поддержкой старого кода, старых задач. И в какой то момент, пожалуй это было два года назад, когда мы поняли что ситуация просто аховая, и мы резко, резко усилили набор. Просто это было колоссально – мы открыли питерский Яндекс – кто помнит, в сентябре. Мы просто расширились, грубо говоря, мы наняли 200 новых людей, за полгода, год. И, естественно, новые люди – требовалось, чтобы они как-то вошли в курс дела. Вот они вошли в курс дела, плюс, конечно, мы сделали внутри серьезную реорганизацию.