Минфин Кыргызстана спиратил российскую CMS «Диафан» за 7 тысяч рублей

Разработчики системы управления сайтами Diafan обнаружили, что сайт Министерства финансов Кыргызстана более двух лет работает на взломанной версии движка Diafan (доказательства 1, 2). Об этом Roem.ru рассказали в компании.

Стоимость лицензии составляет 7 000 рублей. В "Диафане" допускают, что в ситуации виноваты экономные разработчики, а не министерство. Глава "Диафана" недоумевает в "Фейсбуке":

Просто феерия... Сайт Министерства Финансов Кыргызской Республики minfin.kg работает на взломанной версии DIAFAN.CMS ......

Posted by Dmitry Afanasyev on Friday, 13 November 2015

В компании говорят, что дело может дойти и до суда:

Не исключена подача иска против сайта minfin.kg, работающего на нелегальной программной платформе. Но главное – пострадала репутация не просто серьёзной организации, а Министерства финансов, у которого «не хватило финансов» для приобретения официальной лицензии DIAFAN.CMS

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    У них просто не нашлось таких мелких купюр.

    Но если серьезно, то если уже 2 года работает, то это не 100$, а 250$, а их ВВП 2409$ (для сравнения в России 25635$). Так что CMS должна для них стоить 700р., а кому нужны 700р? Никому, значит, никто не пострадал, расходимся.

  • Ответить

    Нормальный такой посыл, weerf, спасибо… Не покупайте, ломайте, используйте нулл, а если вас найдут — подарят лицензию. Круто, что сказать… Что-то я не припомню ни одной истории, чтобы Windows дарили за использование нулледа. Или Битрикс. И на этом «раскручивались».
    Если бы министерство обратилось изначально, подарили бы, какие вопросы? А так извините.
    И министерство тут вообще не причем, лицензию купили разработчики, которые ставили сайт и изначально «сэкономили».

  • Ответить

    >Нормально вы считаете. А айфон в России 6 тысяч стоит, по вашей логике, а не 60?

    Конечно нормального, что тут сложного? 2 года в мире CMS это как телефон 10-летней давности. Айфон 2007 года как раз и стоит 6000, всё верно. Амортизация, вирусы, красная цена 700р.

  • Ответить

    >Что-то я не припомню ни одной истории, чтобы Windows дарили за использование нулледа.

    Полтора-два года назад всем раздавали Вин 8 бесплатно как обновление. Не знаю почему вам не хватило :)

  • Ответить

    >2 года в мире CMS это как телефон 10-летней давности. Айфон 2007 года как раз и стоит 6000, всё верно. Амортизация, вирусы, красная цена 700р.

    У нас лицензия бессрочная. Покупая в 2010-м пользователи пожизненно получают обновления. Поэтому с Эпплом сравнивать некорректно, они пожизненно телефоны бесплатно не меняют. А мы, получается, меняем.

    > Полтора-два года назад всем раздавали Вин 8 бесплатно как обновление.
    Мы тоже дарим лицензии по разным поводам. И не в качестве обновления тем, кто заплатил ранее за Win7, а просто так.
    Но это никак не относится к концепции «подарить попавшемуся вору украденное».