Microsoft поставил Office Online в Яндекс.Диск, «Почту» и «Облако» Mail.Ru

Развитие событий: Microsoft сдержал обещание и поднял цены на 19—25%, особенно сильно — для корпоративных заказчиков (4 января 2016)

Mail.Ru Group и Яндекс по традиции одновременно объявили о новых для себя услугах. 16 ноября главные компании Рунета заявили, что в их облачных хранилищах и почте появится Microsoft Office Online. Это пакет для редактирования документов популярных офисных форматов прямо в браузере.

В Mail.Ru Group предупредили, что обновление будет развернуто поэтапно и именно сейчас его ещё может не быть. Яндекс не делал предостережений и уже разместил в Яндекс.Диске кнопки:

яндекс диск microsoft office

… для создания документов в форматах Microsoft. На момент публикации клики по кнопкам ведут на страницу "ошибки 404" (возможно, что это частный случай, Диск переполнен но корректное сообщение об этом ещё не создано).

В сухом остатке, Microsoft — настолько значим для двух главных кнопок рунета, что обе компании объявили о запусках чуть-чуть раньше, чем полностью отточили новые для себя подключения к Microsoft Office Online.

P. S. В теории в конце 2015 года конкурентом для продуктов Microsoft мог бы стать отечественный «МойОфис». Это тоже облачный редактор, причём даже с перспективами (по оценкам самих владельцев проекта из "Новых облачных технологий") установок в госстурктурах страны. Но пока не станет и главным офисным пакетом Рунета будет Microsoft, только уже через браузер. Российский МойОфис "опоздал" на 2-3 месяца и "один Microsoft Office Online" — версия МоегоОфиса "для облачных провайдеров" выйдет в феврале 2016 года.

Microsoft захватил Рунет

Добавить 5 комментариев