МТС и Tele2 хотят расширить сети за счёт звонков по Wi-Fi

МТС начали предоставлять услуги звонков через Wi-Fi. Иными словами, абоненты компании смогут звонить в местах, где есть Wi-Fi, но нет сотовой связи без использования дополнительных приложений. Операторам это позволяет расширить сеть покрытия и улучшить связь без особых затрат. Tele2 тоже работает над запуском похожей технологии.

РБК пишет: Чтобы «звонить через Wi-Fi», нужно однократно активировать эту функцию в настройках смартфона и выбрать сеть — обычную или Wi-Fi, по которой по умолчанию будут осуществляться звонки. Тарифицироваться звонки по Wi-Fi будут по тарифам домашнего региона. При этом в ближайшие 12 месяцев будет действовать промопериод, когда домашние цены будут распространяться и на вызовы через сеть Wi-Fi в роуминге, отметил представитель МТС.

До конца 2016 года опция будет доступна только в Москве на моделях Samsung Galaxy S7 и S7 edge, но в следующем году она появится у большинства производителей телефонов, надеются в компании. Тогда МТС запустит услугу и в регионах.

Связь без сети

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Только в сети МТС это реализовано через нативную функцию чипсета Wi-Fi Calling и из-за этого в дальнейшем вызовы всё равно будут доступны только на моделях с поддержкой функции, а у Теле2 технология VoWiFi с установкой небольшого приложения, доступно на большинстве смартфонов, сообщается о бесшовной интеграции с родной звонилкой. СМС кстати тоже будет работать, это удобно в подвальных помещениях для подтверждения оплаты по смс при наличии WiFi. И то и другое нужное.