CRM «Битрикс24» подключила технологии FindFace — для аналитики посетителей в офлайне и для личных встреч

Развитие событий: Разработчик FindFace начал предоставлять индивидуальные решения для «частных облаков» (21 ноября 2016)

«Битрикс24» обновил CRM-систему и добавил в неё функцию идентификации человека по фото. Технологию распознавания предоставила российская компания NTechLab, известная продуктом FindFace, который ищет людей по базе пользователей «ВКонтакте». Об этом журналистам рассказал глава компании «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков. Фактически, «Битрикс24» подключились к FindFace Cloud API — первый B2B-продукт NTechLab, который запустился в октябре.

«Мы подготовили несколько уникальных сценариев использования технологии распознавания лиц в CRM и понимаем, что это только начало пути интеграции нейронных сетей в бизнес-инструменты. Интересно будет оценить и реакцию клиентов „Битрикс24“, и применение технологии в реальных бизнесах. Именно это поможет выбрать следующие шаги по развитию данного направления», - прокомментировал Рыжиков.

В NTechLab объяснили «Роем!» суть интеграции: существует два сценария для повышения продаж через распознавание лиц покупателей. Face-трекер – автоматическое распознавание и подсчёт посетителей магазина или офиса с выделением новых и уникальных посетителей. Visit-трекер – сценарий для офлайн-встреч, когда после распознания клиента менеджеру станет доступна информация о предыдущем взаимодействии из CRM. Visit-трекер умеет автоматически записывать разговор и прикреплять к карточке клиента в CRM.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Очень интересно, особенно в свете с последними блокировками LinkedIn за отказ хранить персональные данные в России

    Тут фактически речь идёт о сборе биометрических данных без согласия. Если не ошибаюсь то в Европе Фейсбук имел проблемы со своей технологией распознавания лиц на фотографиях, поскольку сбор биометрических данных запрещён. Чем кончилось правда не знаю…. Ждём реакцию Роспорьебнадзора :)

  • Ответить

    А в торговом зале видео-наблюдение?
    А программы-фотоальбомы с анализом лиц и сопоставление их с контактами? Например, Picasa от «Корпорации Добра»?

    На секундочку )) … LinkedIn совал свой нос в email, даже когда ему это явно не разрешали, и потом шкодничал в виде «ненавязчивых» предложений по регистрации/приглашению контактов из почтового ящика, к которому он вроде не обращался и не имел доступ, а сами себе и своим дочерним сервисам, давали разрешение на такие действия. Лидо-генератор АНБ-шный, ещё тот ;)

    Такие программные приемы по распознаванию лиц существуют давно. Например, программы для составления генеалогического древа: http://www.geni.com + http://www.myheritage.com. В первой открещивались от сочувствия к ним АНБ, а вторые — тихий Моссадовский проект )) — в ней даже места захоронений можно указывать.
    Программы — просто находка для шпиёнов …