Слух: Mail.Ru планирует выпустить Symbian версию агента с поддержкой ICQ

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


На форуме бывшей компании Smape идет закрытое тестирование версии агента для ОС Symbian. Уже доподлинно известно что это мультипротокольный клиент (без транспорта) который в первой версии поддерживает ICQ и сам Агент. Кроме того, есть доступ к почте и к информерам (погода и еще что-то). Последней является версия RC6 так что высока вероятность что все это мы увидим до НГ.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Вот мне интерестно Маил.ру урегулировала вопрос с АОЛ? Как то лихо они добавили поддержку протокола аськи в маил.агента. РБК до сих пор не признаёт квип, из-за возможных проблем с компанией АОЛ. А маил.ру видимо ничего не боятся :)

  • Ответить

    @s0me0ne а) открыт не сильно feature rich кусок протокола (AFAIR нет как минимум x-статусов) б) лицензия как бы намекает, что если количество людей пользующихся клиентом с твоим апикеем > N — показывай рекламу или плати

  • Ответить

    То есть, я примерно понимаю, зачем это нужно mail.ru в тактической перспективе (есть приличная база пользователей, которую можно окучить таким извращенным методом), но в стратегической это странно, а главное — не в интересах пользователя на это вестись.

  • Ответить

    Гришин говорил Roem.ru, что нет, неурегулировал, так как они используют свою разработку. Случай использования протокола не регламентирован законодательством, является в нем серой зоной, поэтому пока вот так. А договориться с AOL не получается. http://www.roem.ru/2008/11/16/interviewnet161108/ — тут есть видео с ним, где он это говорит

  • Ответить

    хи-хи. я бы прокомментировал, но по-моему, тут все и так понятно. до какой же степени нужно быть самому себе злобным буратиной?

  • Ответить

    s0me0ne: и чем же (грузин лучше, чем армян)? И если так все хорошо, почему Вы не вошли в рабочую группу по XMPP и не продвинули свои идеи там? ;-)

  • Ответить

    Ну, идеология XMPP изначально была несколько перпендикулярна идеологии протокола агента. Пятикратная избыточность протокола в стране, где бОльшая часть юзеров в то время по-прежнему сидела на диалапе, была несколько, кхм, излишней 8) А по поводу «чем лучше»… Ну, по количеству глюков хотя бы 8)

  • Ответить

    А где в популярных реализациях XMPP глюки? Пятикратная избыточность.. все равно трафик-то ерундовый. А сейчас это означает то, что любителям агента нужно поддерживать _два_ протокола (реально, минимум три, ради все того же никак не подохшего ICQ)

  • Ответить

    Не буду спорить. Выбор мессенгера — вопрос религиозный, а холивара я не хочу, ибо не будет времени его поддерживать 8) Глюки есть везде — и в реализациях XMPP, и в агенте. В агенте их меньше. Ну, по моему мнению/опыту во всяком случае. На том предлагаю и порешить 8)

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 s0me0ne: бесполезно спорить с местными «аналитиками» .. от них прямо таки и воняет уверенностью в собственной правоте :)

  • Ответить

    Слишком маленькое покрытие у ОС Symbian. Как продавалось более 90% телефонов Java ME, так ближайшие 3-5 лет они никуда из рук насения РФ не исчезнут. «Маил» делает однозначно стратегический шаг к кросс-платформенности Агента, шаг правильный, но своевременный ли? Кросс-платформеность с MW & Symbian, если говорить о максимальном покрытии нгаселения, как для целей присутвия Агента на рынке, так и если рассматривать его как потенциальный медиа носитель, актуальна только с 2010 года. До этого это стратегия и «понты».

  • Ответить

    Basilevs, хочу заметить, что это далеко не первый шаг агента к другим ОС. Когда мы выпускали первую версию агента с мессенгером — вместе в win-версией были выложены сборки клиента под Linux и FreeBSD, и провисели они доступными для скачивания достаточно долгое время. У меня есть подозрение, что когда я уволился, их тупо стало некому поддерживать, и при изменении протокола их не стали пересобирать, а просто убрали ссылки на скачивание 8) Но они есть, исходники наверняка сохранились и при необходимости их поднимут. Ждём широкомасштабную экспансию агента в качестве универсального мессенгера на другие платформы? 8))

  • Ответить

    Basilevs, доля смартфонов уже значительно больше 10% и продолжает уверенно расти. Alter Ego, по крайней мере, я пишу под своим именем, а Вы на меня тявкаете из-под анонима в каждом треде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Basilevs, у вас вчерашний день, а не цифры. Доля симбиан самая большая среди «умных» устройств, удивительно почему мейл игнорировал эту ОС раньше, та же виндоус мобайл меньше в разы, но была у мейла. По поводу покрытия — да, ява это более 90% — но в них входит и винмобайл и симбиан. А вот другой интересной особенностью владельцев смартфонов является тот факт что они устанавливают сторонние приложение куда охотнее чем пользователи ява телефонов, там просто убийственные соотношения. Так что огромное количество телефонов с явой на которые никогда ничего не будет установлено это здорово, но не более того.