Портал госуслуг достучался до пользователей

Вчера во второй половине дня был запущен портал государственных услуг Gosuslugi.ru, через который граждане в 2015-м году, смогут взаимодействовать с госорганами без личного присутствия.

После запуска проект сразу оказался недоступен - или под напором трафика с новостных сайтов, или в силу технических неурядиц, однако после полуночи сайт стал работать более-менее стабильно.

На данный момент на сайте выложен только лишь руководства по тому, как надо взаимодействовать с государством и шаблоны документов (формы в PDF). Заполнять такие шаблоны удобнее чем авторучкой, и на том спасибо.

Технически сайт выполнен не на пятерку, поиск вообще работает отвратительно, на сайте куча битых ссылок и не самая очевидная навигация.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Ну пишите об этом в прокуратуру. Я тут сравнил с ОГИЦ: небо и земля, этим хоть пользоваться реально можно. Если они к 2015-му году сделают дистанционное взаимодействие, что избавит от стояния в очередях и прочей ерунды, не знаю уж кому как, а мне абсолютно пофиг будет, пилили там что-то или нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мы не одни такие. Галлон бензина для американской БМП в Афганистане стоит примерно 400 долларов. А «военный молоток за 500 долларов» является популярной поговоркой в США.

  • Ответить

    Благодаря этому сайту узнал, что у ФМС есть сервис «Автоматическая служба проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации».

  • Ответить

    Ну мы знаем как это делается: 1. проведение тендера на проверку можно ли это сделать — 1.5 млн 2. проведение тендера на разработку ТЗ — 3 млн 3. сделать сайт, ну, 100 000 рублей, да.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ничего он не пилил. И даже рядом не стоял. Иначе бы не написал такой чущи о ТЗ за 3 миллиона на что-то за 100 тысяч. Такое в принципе невозможно. Просто дурак. И болтун. Болтун-дурак.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я скажу страшную вещь мне этот сайт даже почти нравится. Вот если бы убрали надписи капсом — вот тогда было вообще чудесно.

  • Ответить

    Мне, кстати, тоже вполне нравится, разве что плохо, что в процедурах не всегда указано в каких случаях какие нужны документы. Но правда непонятно, почему Щеголев удивляется большой посещаемости и нафига им нужен Google Analytics. Я не паранойю по поводу утечки данных врагу, но выглядит это пораженчески.

  • Ответить

    @Благодаря этому сайту узнал, что у ФМС есть сервис «Автоматическая служба проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации».@ Есть такой. При открытии он прославился каптчей, где картинка с текстом, например, «sH4fa» называлась sH4fa.jpg. Надеюсь, с тех пор поправили.

  • Ответить

    Даже если тексты начнут в разделы не от «балды» ставить, а по нужным темам. Все равно — Сайт будет не рабочий. Пока сами чиновники не захотят «качественно предоставлять гос услуги» гражданам. Не захотят — пока от этой услуги не зависит их зарплата. Ни веб разработчик, ни ростелеком не смогут все расставить по полкам. Даже если честно будут стараться. Сайт всего лишь оболочка. Бардак и неразбериха никуда не исчезнут. Администраторов по направлениям хороших не хватает сайту ..и не только сайту :) ну вот..пример. Все про перерегистрацию юр. лиц в курсе? Ну перенесли ее..теперь не до 31.12.209. Но все равно — http://www.gosuslugi.ru/ru/index.php?rid=229&coid_4=123&ccoid_4=131&tid=2 где информация? Опять же списки внутри разделов не фильтруются. детального поиска нет. почему? каша. Потому что никто с точки зрения потребителя и не смотрит на сайт. Тут есть только заказчик для галки и подрядчик — тоже для галки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как я понимаю, закон о перерегистрации ООО президент подписал вчера, теперь опубликование и только после этого оно станет официальным (плюс вступление в силу, небось, с нового года). То, что на госпортале оно обновляется не мгновенно — это нормально. Если к новому году не обновится — ну да, ненормально.

  • Ответить

    2 alter ego — эги, не пишите о том в чем не разобрались. @Перерегистрация ООО в 2009 году 1 июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и другие законодательные акты». В связи с этим все предприятия, организованные в форме ООО, должны привести свои учредительные документы в соответствие с новым законодательством и пройти процедуру перерегистрации ООО с 1 июля 2009 года.@ ребятки, если бы сам 3 часа в очереди в 46 налоговой не стоял, может быть поверил бы «анонимам». просто не успели до 31.12.2009 — потому продлили. дозвониться в 46 кстати тоже невозможно, хотя думаю из всех — это самая боле менее выстроенная фнс. но это совсем другая история.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ребятки, если бы сам 3 часа в очереди в 46 налоговой Потому как, поддался истерике и рванулся сразу. Я перерегистрировался два раза (были проблемы с оформлением бумаг) в ноября. Первый раз пришел с утра народу много стоял часа два передо мной было 200 человек (это только на перерегистрацию). Второй раз пришел через неделю днем, где то в час. Стоял минут 30. Нормально…