«Яндекс» возьмётся всерьёз за западный рынок?

На "Яндексе" выложена вакансия для асессоров со знанием английского языка на уровне "intermediate и выше".

Редкий случай, когда работать можно удалённо, но жить надо в МСК, Питере или Екатеринбурге.

Перекинули ресурсы на техническое вылизывание англоязычного поиска?

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    intermediate = средний уровень, которым (имхо) должен владеть каждый IT-специалист. «Вылизывать» англоязычный поиск с таким английским не получится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Вылизывать» англоязычный поиск с таким английским не получится Да ну. Ассессор это не обязательно специалист по лингвистике, ему не нужно вылизывать всякие там хитрые лингвистические алгоритмы или вникать в суть технологий ранжиования. А тупо пролистать заданную страницу результатов и сказать по пятибальной шкале релевантен ли каждый сайт запросу или нет. Тут и школьник справится

  • Ответить
    Альтер Эго

    И чего организаторы TREC с асессорами морочятся, загнали школоту и делов:) Другое дело, что у Гугла выдача уже давно дифференцируется по уровню юзера владения языком и лезьть в англоязычный поиск без аналога — быть заведомо хуже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вы читали внутренее руководство гугла для ассеров? ну которое не так давно по интернетам гуляло, pdf на 120 страниц. там как раз всё расписано на уровне для школоты. которая совсем не знает что такое интернет даже. во, ссылка нашлась http://alexf2000.narod.ru/General_Guidelines-2011.pdf

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Другое дело, что у Гугла выдача уже давно дифференцируется по уровню юзера владения языком Ух ты! расскажите подробней, если возможно. или где можно почитать? я про это слышу впервые и сходу даже не очень представляю как это гугл может определить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В яндексе же какой-то парнишка из Екатеринбурга занимался стилистическими особенностями текста, классификацией по стилям поэзия проза итд. Такого же типа классификаторы позволяют делить текст по уровню грамотности, немножко другой набор «фич».