«Известия» пророчат переработку жестокому антипиратскому закону Минкультуры

Первый вице-премьер Игорь Шувалов решит судьбу антипиратского законопроекта Минкультуры. "Известия" уверены, что документ вернётся на доработку. Правда ссылаться приходится на Минэкономразвития и Ивана Засурского (в статусе президента Ассоциации интернет-издателей), а не на Игоря Ивановича. В Министерстве культуры считают, что к законопроекту высказывают "технические" претензии, но принципиальных недостатков нет. Минэк указывает, что законопроект вносит ещё 1 антипиратский механизм в дополнение к действующим, его мотивация неубедительная, а страна будет путаться в регламентах нескольких правоохранных процедур.

Специфика проекта Минкультуры заключается в игнорировании музыки и внесудебных штрафах циклопических масштабов. 24 часа даётся сайтам и 48 хостерам на блокирование пиратского контента. Нерасторопным или отказавшимся блокировать доступ выпишут штраф. Частным лицам до 300 тысяч рублей, юрлицам до 1 млн. Суда, по законопроекту Минкульта, не нужно. "Они ведут себя как экономическое ведомство. А не как министерство, которые занимается просветительством — считает Иван Засурский — Это серьезный конфликт интересов, особенно если учесть, что до 80% средств в кинобизнесе сейчас государственные. Видны недоработки антипиратского закона, например, закрытие свободного доступа к фильмам советского наследия".

Законопроект обсуждается с мая 2013. Первоначально Минкульт взял к себе в соавторы Google, и не взял "Яндекс" и "Вконтакте". Русский поисковик не был доволен и пояснял — борьба с пиратством по версии Минкультуры решает коммерческие проблемы правобладателей за счёт интернет-компаний.