Китай призвал Медведева создать «кибер-сообщество с единой судьбой». В ответ Медведев предложил забыть прошлое

Развитие событий: Китай "закрыл" для ВКонтакте внутренний рынок и не против использовать соцсеть для покорения России (22 января 2016)

Виртуальное пространство принадлежит всему человечеству, и его судьба должна решаться всеми странами мира, заявил глава Китая Си Цзиньпин во время "II Всемирной конференции по управлению Интернетом", которая проходит во второй раз в поселке Учжэнь провинции Чжэцзян, Восточный Китай, передало слова Председателя Китая Си Цзиньпина агентство "Синьхуа".

134922755_14502434838361n
Си Цзиньпин призывает создать в киберпространстве сообщество с единой судьбой

Среди приглашённых на конференцию гостей восемь иностранных лидеров государств и около 50 министров иностранных дел, включая премьер-министра России Дмитрия Медведева, премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, премьер-министра Казахстана Карима Масимова, премьер-министра Кыргызской Республики Темира Сариева, премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзада.

Дмитрий Медведев согласился с Си.

Хотел бы поприветствовать предложения Председателя Китайской Народной Республики, направленные на регулирование глобальной сети, на обмен информацией, порядок принятий решений. Они должны быть изучены вместе с другими продуктивными идеями, которые высказываются на конференции.

Премьер-министр России переложил "обнулить" прошлый административный опыт по управлению сетью:

Очевидно, что никакая страна сегодня не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети. Здесь нет никаких исторических заслуг и сложившегося положения дел.

[…]

Россия последовательно выступает за равноправный доступ государств к управлению сетью Интернет, а также за их суверенное право на регулирование её национальных сегментов.

— заявил Медведев. Премьер России надеется, что принципы регулирования глобальной сети будут выработаны под эгидой ООН и Международного союза электросвязи. Национальные принципы уже есть де-факто. Например вышеупомянутый Казахстан будет перехватывать весь HTTPS-трафик с 1 января 2016, а в мировом масштабе необходимость этого не очевидна.

В редакционной заметке посвящённой конференции "Синьхуа" (официальное информационное агентство правительства Китайской Народной Республики) описывает проблематику управления интернетом, как одни из вопросов противостояния с Западом:

"центральная нервная система" глобального интернета с 13 корневыми серверами полностью доминируется Западом, так как десять из них находятся в США, и по одному в Великобритании, Швеции и Японии соответственно.

Все увеличивающийся разрыв наносит вред стабильности и устойчивому развитию международного сообщества, в некоторой степени приводя к анархии в киберпространстве, постепенно перерастающем в джунгли Т. Гоббса, где больший всегда имеет решающий голос в судьбе меньших.

"Взаимосвязанный мир, управляемый всеми — формирование сообщества с единой судьбой в киберпространстве" — это благо для всех стран, которым угрожает "закон джунглей", резюмирует агентство.

Добавить 1 комментарий