Инсайд: Глючность Директа объединила Хабрахабр и Вебпланету

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Вчера в очередной раз "Яндекс.Директ" подвесил большинство сайтов, на которых установлена его контекстная реклама. В частности, трудности с загрузкой сайта испытывали читатели «Вебпланеты» и «Хабрахабра»… «После отключения рекламного блока ЯДа сайт стал грузиться нормально», – написал Леха Андреев. Денискин также говорит о тормознутости Директа. «Вебпланета» сняла рекламу Я.Директа вчера, а сегодня Директ удалили и с «Хабрахабра».
Можно сказать, что проблемы Яндекса объединили Хабр и Вебпланету. (в оригинале тут был смайлик - Roem.ru)

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    вопрос к залу — есть ли гипотетическая возможность сделать так, чтобы работоспособность яда не влияла на загрузку сайтов с его кодами?

  • Ответить

    гипотетически или даже вполне реально — можно передавать ключевые слова, с помощью переменных через URL в iframe, но тогда директ будет уже не тот. Хотя опять же, как собирать ключевые слова и на чьей стороне это будет делаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему Директ должен отличаться от старшего брата. Поисковая база Яндекса регулярно отваливается или выпадет кластерами. Это нормально.

  • Ответить

    Хохма в том, что тут есть люди, которые могут сделать так, чтобы пользователям нравилось, как работает директ. А не те, кто его убирают, если он не нравится. Так что этот призыв, скорее, останется без результата.

  • Ответить

    Технические проблемы бывают у любой технологической компании. Здесь нет ничего из ряда вон выходящего. Директ тормозит и это известно. Когда-нибудь перестанет. Каждому сервису свойственно какое-то вечное неудобство. Гугл не умеет платить вебмастерам. У Бегуна регулярно запаздывает статистика на сутки. Только про Рорер ничего не знаю :))

  • Ответить

    Хабр и Планету эта проблема объединила, а вот Роему с ЯД не попути, видимо. Присоединяюсь к вопросу gromov, Юрий, а как там Рорер? И не связан ли выбор с тем, что названия так перекликаются: Роем — Рорер?

  • Ответить

    Когда Rorer тормозит, видно 500 Internal server (было один раз, Rorer это компенсировал деньгами с бонусом). В его блок встроене еще TNS-counter, он иногда может долго висеть в загрузке, не давая браузеру снять флажок «я гружу еще пока». Как технически все сделано — не знаю. По названию не выбирал, выбирал по деньгам. Мы договорились, что другой контекстной рекламы на сайте не будет, поэтому ЯД, Google AdSense и «Бегун» на сайте отсутствуют. Возможно, я еще буду ставить их в экспериментальных целях, но это будет или в период «междоговоренностей» или с согласия Rorer. C названиями вообще бяда — я их выговорить не могу — картавлю сильно. Приходится на пальцах объяснять: где работаю, с кем сотрудничаю…

  • Ответить

    Понятно! Болотов заплатил за эксклюзив. Рорер работает себе в минус, чтобы рекламировать себя на аудиторию Роем.ру. Хоть сейчас эту сенсацию Синодову сливай :))) А в принципе решение разумное, аудитория здесь правильная.

  • Ответить

    2gromov: Не думаю… на каких-нибудь торгово-закупочных площадках аудитория, может быть, еще более правильная. Но тем не менее договорились. А что до сливать — смысла никакого, я этого никогда не скрывал. Точных сумм, сколько он мне платит не называю, а то что баннеры висят за деньги, надеюсь, ни для кого не секрет.

  • Ответить

    Насколько я понимаю, там ставится серверный код, как у бегуна ранее ? Или теперь все через js(за www особенно не слежу последнее время) ? Сам являюсь разработчиков баннерной сети, но в wap. У нас может быть только серверный код(так как js/frame у мобил нету). И проблемы с «зависаниями» решаются элементарно с использованием таймаутов как на клиенте так и на сервере. Например не смогли за 3 секунды отдать объявление, показываем заглушку…

  • Ответить

    p.s. Естественно, что в норм. условиях баннер отдается гораздо быстрее(у нас 100-250 мс). Но вот ежели «все сломалось», то показать заглушку по таймауту самое оно…