Открытка компании: Норвежский гео-удар по метрикам Рунета

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Походил немного по статистикам популярных ресурсов, посмотрел данные по географии в разбивке на страны. Странное дело: у многих следом за Россией идет… Норвегия. Дружественная Рунету страна, как оказалось!

К примеру, за январь на bash.org.ru, по данным top.mail.ru, 94% иностранных пользователей из категории «Другие» — норвежцы. Больше полумиллиона посетителей. Сомнительно, что внезапно Норвегия бросилась «мочить коры» с русских офисвокеров и студентов. Сомнения усиливаются, когда обнаруживается явное пристрастие норвежцев к другим информационным ресурсам Рунета.

Со стороны эта картина выглядит так: top.mail.ru приписывает от ресурса к ресурсу 5%-25% в иностранной аудитории норвежским пользователям. Такие же цифры по Норвегии ждут вас при обращении к статистике Google Analytics. Забавная ситуация...

Похоже, что только двое из бесплатных и не запароленных смогли победить Норвегию — Liveinternet.ru и Top100.rambler.ru. Там гео-цифры вполне себе обоснованы.

Норвежский ларчик открывается просто. Opera Mini имя ему - программа работает через норвежский промежуточный сервер.

Это единственный логичный вывод из деятельности горячих северян в Рунете. Как только роль этого мобильного браузера становится ясной, Норвегия превращается в Россию, норвежцы в русских. Часть иностранной аудитории пополняет отечественную, наступает спокойное братство народов и обоснованность в цифрах. Увы, пока эту ясную картину видят только в Liveinternet.ru и Top100, остальные — даже Google — не хотят обратиться к сути дела.

Неприятно, особенно при учете того, что в Рунете днем с огнем не сыщешь вдумчивого рекламщика, который может не просто «фтыкать» в цифры, а понимать их происхождение и думать об эффективности рекламной кампании.

Остается помнить о положении бесплатного сыра и делать поправку на последствия обращения к нему.

Добавить 10 комментариев