(Обновлено) «Мастерхост» лежал из-за Мосэнерго

Компания "Мастерхост" распространила информацию о проблемах с электроснабжением ее дата-центра в Архангельском переулке.

"Утром 17.01.2008 г. в результате аварийных электротехнических работ компании МосЭнерго (данная информация уточняется) были обесточены все энерговводы ДЦ по адресу Архангельский пер., д.1", говорится в сообщении.

Вообще, лично для меня траблы на Архангельском - это что-то невообразимое. Большинство клиентов "Мастерхоста" всегда хотело, чтоб их сервера стояли именно там - ближе к офису "Мастерхоста" (раньше было) и заботы, наверное больше. Даже сам сайт "Мастерхоста" размещался именно там.

Резервных мощностей хватило лишь до 9 часов 40 минут, после чего питание в дата-центре пропало. На данный момент администраторы "Мастерхоста" осуществляют запуск и проверку серверов.

Добавлено. Мосэнерго распространило релиз, в котором говорит о своей непричастности к аварии в "Мастерхосте". Мосэнерго является энергогенерирующей компанией, которая не занимается вопросами эксплуатации электросетей. В результате "Мастерхост" опубликовал на сайте официальные извинения, в которых говорит о непричастности "Мосэнерго" к инциденту в здании дата-центра.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    А. Я с ними в свое время договорился, что они мне дадут хостинг (один из VPS), взамен я повешу кнопку. Несколько месяцев, пока мы были в тестовом режиме, они мне давали бесплатный хостинг. Но перед стартом мы подумали, и решили взять собственный сервак — это то, к чему приходит в итоге любой проект. Требовать сервак за кнопку было бы наглостью (это уже не сигаретку закурить просить, а всю пачку отдать), я предпочел перейти к простым товарно-денежным отношениям. Прикольная конфигурация нашлась у «Хостинг-центра РБК», я ее взял, с тех пор там. А кнопка висит в качестве благодарности «Мастерхосту» за хостинг во время тестового периода Роема.

  • Ответить

    До 9 часов 40 минут написано, а не на 9 часов. Как я понимаю, дело устроено так: мощность дизеля, из-за каких-то московских правил, ограничена, и не позволяет запитать весь ДЦ. Запитали каких-то совсем крутых клиентов (говорит, что это были «В контакте», в частности. Я этом не очень верю, потому как запитать «В контакте» и не запитать свой сайт — надо быть Данко). А для остальных конец света наступил когда сдохли батарейки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    часть вконтакте 100% есть москве, посмотрите на какой из img хостов он положит вашу картинку, если вы из москвы.