Mail.ru, как и «Яндекс», научился искать людей

Поиск Mail.ru научился находить людей по профилям в соцсетях «Мой Мир», «Вконтакте», «Мой Круг» и «Одноклассники». По запросу, состоящему из имени и фамилии человека, Mail.ru показывает блок «Люди» с общей информацией о найденном человеке, которую он сам указал на своей страничке (фото, город, возраст, учебное заведение).

Пресс-служба Mail.ru Group в комментарии Roem.ru уточнила, что сервис запущен несколько дней назад и пока работает в тестовом режиме. Колдунщик поиска по профилям в соцсетях выводит 9 наиболее популярных профилей, а чтобы найти конкретный профиль, необходимо ввести более подробные сведения о пользователе.

Однако при поиске знаменитости социальный поиск не включается, сообщил «Известиям» вице-президент Mail.ru Group, руководитель подразделения «Поиск» и E-commerce Владимир Габриелян. В случае, если искомый человек – однофамилец известной персоны, «необходимо добавить к поисковому запросу название социальной сети, и в выдаче появится соответствующий блок».

Аналогичная функция есть и в Яндексе. Наряду с вертикалью в основном поиске, социальный поиск был запущен как самостоятельный сервис (работает в режиме бета-тестирования). В Mail.ru создавать отдельный метапоиск по людям пока не планируют.

Добавить 8 комментариев