Acronis подколол Московскую область в неумении обращаться с бэкапами

Развитие событий: Подмосковье ищет охотника за нарушителями правил дорожного движения — 233 рубля одна видеофиксация (17 августа 2015)

Убитые вирусом подмосковные видеокамеры можно было вернуть к жизни за полчаса, если бы использовались бэкапы, рассказал RBC daily Сергей Белоусов, генеральный директор Acronis.

11 января все фото- и видеофиксаторы нарушений скоростного режима вышли из строя из-за взлома компьютерной системы. Восстановить их смогли только 16 января.

Сергей Белоусов прокомментировал Roem.ru:

Ситуация с камерами ГИБДД, к сожалению, не удивительная. Год назад они уже попадали в подобное положение, и, как видим, оно их ничему не научило. Вообще можно пройтись по большинству наших государственных учреждений, и везде будет одна и та же картина: бэкапа важнейшей информации не делается, и любое ЧП - выход из строя оборудования или, например, пожар, как в прошлом году на складе Почты России - приводит к коллапсу всей работы. Представляете, какие очереди будут, если полетят серверы в Едином расчетном центре?

Ущерб от простоя камер за 5 дней ГИБДД оценивает в 13,5 млн рублей. По словам Белоусова, годовое обслуживание системы резервного копирования обошлось бы региональному бюджету максимум в 300 тысяч рублей.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Честно говоря вообще непонятно зачем полноценный комп в каждом ящике контроля. А не коннектор для подключения айпикамеры сразу к облаку. Чтобы данные на жёстком диске фальсифицировать если понадобится?

  • Ответить

    По-видимому для уменьшения передаваемой информации в облако. Не в каждом закоулке московской области есть хороший тырнет…

  • Ответить

    Ну, собственно, это мог бы быть стимул для того, чтобы хороший интернет был в каждом уголке области. Ну если бы задачей ставилось удобство и безопасность граждан, а не прибыль с каждой камеры

  • Ответить

    Глупости это всё. В каждом ящике должен крутиться стандартный образ операционки. Индивидуальные бэкапы ему не нужны. Бэкапы нужны калибровкам этих ящиков. Но, скорее, даже не бэкапы, а просто настройки должны храниться на центральном сервере и заливаться в ящики по потребности. Какой-никакой канал для прокачки фотографий нарушителей к каждому ящику должен быть проложен. Для заливки настроек его должно быть более чем достаточно. А вот для перезаливки операционки из стандартного образа в случае умирания ящика, действительно, может потреборваться выезд техников на место, если в ящиках не предусмотрен аварийный автономный комп с собственным подключением к сети на случай необходимости удаленной переустановки всего софта основного компа. И, в любом случае, полноценный стандартный бэкап там был бы бесполезен.

  • Ответить

    Речь идет не про сеть супермаркетов, а про достаточно одинаковые камеры, разнесенные по сельской местности и подключенные через сотовую связь. В камерах данные за четыре дня не представляют никакой ценности. Соответвтенно, только ради них регулярно прокачивать через каналы сотовой связи гигабайты полных бэкапов тоже бессмысленно. В отличие, очевидно, от данных о транзакциях в сети супермаркетов за несколько минут. Для каждой задачи хороши свои инструменты. Неправильная оценка рисков, приводящая к ошибочному выбору инструментария — это, да, серьезная ошибка, чреватая большими неприятностями. Кстати, не факт, что эти упомняутые десять миллионов потрачены не просто на физический выезд к каждой камере и перезаливку её из образа системы, просто потому, что камеры потеряли связь с внешним миром. Чем в этой ситуации мог бы помочь Акронис — не представляю.

  • Ответить

    Сейчас пытаются последовательно искать машину на трассе под двумя камерами. Штраф назначается за среднуюю скорость между 2 точками. Нарушителей в районе каждой конкретной камеры может и не быть. Местные, постоянные водители и не нарушают в привычном месте. Но это не обозначает, что они не нарушают между камерами. Экономически оправданно или ставить пустые габаритные макеты камер. Или ip-камеру и подключение в сеть. Наверное так и сделают весной, когда закончится время жизни XP. А нынешний взлом камер при помощи bat-файла (?!) впишут в мотивационную часть обоснования смены оборудования.

  • Ответить

    >Честно говоря вообще непонятно зачем полноценный комп в каждом ящике контроля. А номера она распознает святым духом? Там же не просто камера, а еще и софт. Который, видимо, работает под XP.