Арбитраж поддерживает сотовиков и не поддерживает интернетчиков в похожих делах против ЦБ

Арбитражные суды отклоняют требования интернет компаний, однако поддерживают сотовых операторов, свидетельствует статистика 4 судебных разбирательств с участием: Mail.ru, Рамблера, МТС и Мегафона. Во всех случаях компании судились с Центробанком, а точнее его надзорной службой.

Банк требовал раскрытия данных абонентов почты или мобильника. В разное время и по разным делам, 4 компании сослались на Конституцию и банку отказали. Суды подтвердили правоту сотовиков. Однако почтовые сервисы получили из арбитража подтверждения к требованиям ЦБ и штрафы по полмиллиона рублей.

16 января разбирательство в арбитраже проиграл Mail.ru. Почтовик участвует в суде с осени 2013 года, сообщает РАПСИ, и проиграл лишь первый судебный процесс. В 2013 году продолжалось похожее судебное разбирательство ЦБ с Рамблер-Почтой. Рамблер получил серию решений судов разного уровня, последний проигрыш у Рамблера был 9 января.

В 2014 году и Mail.ru и объединенная компания "Афиша-Рамблер-SUP" продолжат борьбу в судах вышестоящих уровней за конституционные права на тайну личной переписки.