Элон Маск рассказал о создании космического интернета по модели «Чебурашки» за $10 млрд

Развитие событий: Google хочет инвестировать в глобального интернет-провайдера для всех землян (20 января 2015)

TJ пишет о новой мечте Элона Маска (создатель PayPal и Tesla).

Предприниматель собирается запустить на орбиту сотни спутников на высоте 1200 километров […] и раздавать с их помощью интернет. Это намного ближе, чем традиционные спутники на высоте до 35 тысяч километров, поэтому […] в теории скорости провайдера могут быть сопоставимы с интернетом по оптоволокну.

28 апреля 2014 член совфеда Максим Кавджарадзе заявил о необходимости создания Россией национального спутникового интернет-провайдера с рабочим названием «Чебурашка». […] и что над его созданием уже начала работу группа независимых российских учёных в институтах и научно-производственных объединениях.

Элон Маск рассказал о создании космического интернета по модели «Чебурашки» за $10 млрд

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Я вообще восхищаюсь энергией и мечтами и Маска, и Брэнсона, и других. Но вот в отношении «космического интернета» буду скептиком. Достаточно вспомнить тяжелую судьбу Iridium и несостоявшийся проект Билла Гейтса по запуску нескольких сотен низкоорбитальных спутников.

    С технологической точки зрения поддержание большой спутниковой группировки будет слишком дорогим и ресурсоемким удовольствием. Есть другие — более простые — способы реализации широкополосного доступа. Те же высотные дирижабли выглядят заметно перспективнее в данном плане.

  • Ответить

    Вот же оказалась тема. Страсти кипят — просто жуть. Это оказывается они на зло врагам хотят такую системищу запустить, чтобы прям все тоталитарные режимы дрожали. А нам надо оказывается срочно свою такую же делать http://svpressa.ru/politic/article/110283/
    и осчастливливать жителей необитаемых островов …

    Наверное и Луну надо сразу охватить, на пользу так сказать «лунатикам».

  • Ответить

    Алексей Ровдо, про борьбу с тоталитарными режимами через такой интернет на примере арабской весны, Эрик Шмидт (Гугл) напрямую пишет в книге The New Digital Age, вышедшей пару лет назад, в т.ч. и на русском вообщето.

  • Ответить

    Через какой «такой»? Спутниковый? Шмидт пишет о роли интернета вообще, о его влиянии на массы, о способах скрытной передачи сообщений в условиях тоталитаризма (самодельный КВ-передатчик он не упоминает, но тоже бы подошло).

    Есть такая штука — законы физики. Так вот спутниковый интернет именно в силу этих законов никак не может заменить наземные линии связи по причине низкой пропускной способности спутниковых коммуникаций. Спутниковые системы связи существуют и сегодня (Thuraya, Iridium) и стоят приличных денег. При этом компании, предоставляющие эти услуги, едва сводят концы с концами.

    Так что все эти идеи Маска никак нельзя перекладывать на «решение проблемы цифрового неравенства» и обеспечение «прав трудящихся» в любой тоталитарной стране. Какую бы спутниковую группировку не развернул Маск, эти спутники по-прежнему будут недоступны для подавляющего большинства «трудящихся» в силу дороговизны. А при снижении цены (что формально возможно), эти спутники все-равно смогут обслуживать даже не миллионы, а только десятки (может сотни) тысяч абонентов в силу ограничений полосы пропускания.

    Сама по себе идея Маска просто является продолжением идеи системы Iridium, которая морально устарела и используется в основном военными США. Очевидно, что гипотетически США заинтересованы в том, чтобы выйти на новый технологический уровень и увеличить пропускные возможности спутниковой связи в разы, так что моральная поддержка проекту обеспечена. Возможно, это также позволит обеспечить безубыточность проекта (Iridium убыточна много лет). Для таких фанатов технологии, как Маск — это реальный шанс воплотить в реальности свои мечты — это же уникальный инженерный проект, который (как и Iridium в свое время) несомненно войдет в историю. Но этот проект не сможет никак повлиять ни на распространение Интернета в мире, ни на тоталитарные режимы. Он вооще не про это. А вот зато владельцы яхт смогут не отрываться от Твиттера и Фейсбука в своих плаваниях.