Обама выступил против end-to-end шифрования, вслед за Кэмероном

Развитие событий: Франция закрутит гайки Facebook и Google во имя борьбы с терроризмом (28 января 2015)

Президент США поддержал своего британского коллегу и сказал, что у американских граждан не должно быть таких инструментов шифрования переписки или содержимого электронных устройств, которые были бы неприступны для властей. Обама верит, что американские технологические компании — патриоты, и помогут американским властям в решении вопроса тотальной слежки за гражданами.

Выступление Обамы состоялось несколькими днями позже выступления премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который заявил, что у граждан Великобритании не должно быть таких средств коммуникации, мета-информация о которых и содержание которых не доступны для мониторинга властями. Кэмерон сообщил, что, в случае его переизбрания в 2015 году, он в 2016 году обеспечит запрет на интернет-сервисы, использующие стойкое end-to-end шифрование. Всё это, конечно, подается в контексте событий во Франции и угрозы терроризма.

Obama Sides with Cameron in Encryption Fight

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Исламские боевики расстреляли редакцию журнала и здравый смысл лидеров государств.

    Как третья обрушенная башня в 911.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Перевернутый мир.
    С улыбкой вспоминаю, как гнобили, к примеру, Microsoft за совсем невинные, по нынешнем временам, действия.

    А вообще все ЕЩЕ хуже. Многие технологии уходят от государства в частные компании, причем вполне себе оффлайновые.
    Тренд наших дней — ваш банк и страховая следят за вами.

    Enjoy!

  • Ответить

    Прочёл обе новости с унынием в лице. Ну, разве это новости? Формально — да, хорошие сообщения. Только для престарелых граждан ничего нового пока нет.

    Просто потому, что Обама слишком похож на Билла Клинтона — в 1993 году, при Клинтоне, Штаты преследовали Филиппа Циммермана, за PGP. Сказали — зачем PGP заграницу поставляешь!? На дядю надо работать, к дяде надо привыкать! И винда с тех дней и, по-моему, до сих пор (?) не поставляется с ключами достаточной длинны.

    Аналогичная ситуация с Кэмероном. Он не только планирует блокировать криптографию, этот потоком Екатерины II уже блокировал её безвозбранно в 2011 году. Шифрование блекбери было снято по щелчку пальцами — когда титушки устроили погромы в Англии.

  • Ответить

    Что Обама, что Кэмерон не понимают изменения ситуации. Главный аргумент этой точки зрения — у полиции/ФБР всегда была возможность прослушки и никто не умер (фигурально, разумеется). Чего они не осознают, это что ни у полиции, ни у ФБР никогда не было возможностей массовой прослушки, а теперь она есть, причем в таких масштабах, что Штази покажется детскими игрушками.
    Тот же Обама в своей речи говорит, что он надеется, что «найдется техническая возможность» обеспечить доступ силовикам к интересующей их информации — увы, не найдется, а если найдется, то поставит под угрозу столько всего (финансовую систему в первую очередь), что будет себе дороже.
    В общем, придерживаюсь мнения, что ничего конкретного из этих призывов не произойдет.