Кадры: Гендир одного из крупнейших российских хостеров Timeweb покидает пост и Россию

Развитие событий: Сооснователь российского хостера Timeweb с партнёром вложил $1,2 млн в платформу для рекламы у блогеров (22 марта 2017)

Генеральный директор хостера Timeweb (третье место по количеству доменов зоны .ru) Александр Бойков покинул компанию. Он проработал в ней 10 лет с момента основания в 2006 году. Его место займёт финансовый директор Андрей Баширов.

Я ухожу с поста CEO в Timeweb.
За 10 лет я построил компанию, входящую в TOP-3 на рынке хостинга в России. Собрал классную команду. Построил систему управления на уровне западного бизнеса. Бизнес прибыльный и стабильно растёт в 4 раза быстрее рынка из года в год.
Пришло время двигаться дальше. После поездки в Долину осенью, я вдохновился работой за пределами России. Уже сейчас я инвестирую только в международные стартапы. И себя, как CEO, хочу применить на мировой арене. Понимаю, что там конкуренция гораздо выше. И для меня это вызов, возможность выйти на новый уровень. Меня это двигает вперед.
Я обдумывал эту идею пару месяцев и решил, что дальше моя команда способна идти самостоятельно. Мы вместе прошли огонь и воду, и я им доверяю. Смена CEO компании - новый и очень интересный опыт и для меня, и для команды. Нужно просчитать множество моментов.
Кому я доверяю управление компанией? Прошу любить и жаловать, Andrey Bashirov. В нашей компании он работал финансовым директором с 2014 года. Это давало ему доступ ко всем процессам и проектам в компании. Андрей в последнее время был хорошо погружен в операционную деятельность. Поэтому я без сомнений передаю ему этот пост.
Я буду держать руку на пульсе компании: продолжаю контролировать работу компании на совете директоров, согласовывать стратегию и другие ключевые точки.
Мало кто в России вообще передавал управление, будучи CEO. Тем более делал это успешно. Открытых кейсов не найти. Я готов рассказать отдельно, как это происходило у нас. Что именно вам интересно?
PS: поздравлять тоже можно

Posted by Alexander Boykov on Tuesday, 17 January 2017

По данным Kartoteka.ru, Бойков владеет хостером пополам с партнёром Дмитрием Тарасовым. В 2015 году компания получила 3,8 млн чистого убытка при 276,6 млн выручки. «До 2016 года мы все деньги реинвестировали и даже брали кучу кредитов и лизингов. Рентабельной компания всегда была. В 2015 году я стал бережно относиться к деньгам, закрыл кучу проектов, обнаружил большие запасы по серверным ресурсам. Это позволило снизить реинвестиции», — прокомментировал «Роем!» Бойков.

По его словам, пока он не найдёт для себя новую нишу на западе, он будет заниматься небольшими инвестициями во множество проектов — в планах войти в 40 компаний за 4 года. В конце прошлого года Бойков стал миноритарным акционером компании WhatsHelp, которая помогает общаться с клиентами через мессенджеры, и компании Stream.Pub, которая помогает монетизировать зрителей игровых стримеров. Как сказал Бойков «Роем!», у него есть ещё инвестиции, но разглашать он их пока не может.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Таймвеб на протяжении последних лет был таким… как бы так сказать отстоем. Суппорт набирался у метро я почти уверен на 100%, его тупость просто зашкаливала все границы. 4 года я у них хостил клиентов, и вот последние годы меня клиенты умоляли их куда нибудь перенести… Сервис Тайм веба упал в то время ниже плинтуса ( видимо пока человек с Силиконовой долине тусил).
    Можно на серч заглянуть и там в топ1 по негативным отзывам и проклятиям это таймвеб. А чего стоит их реферальная система — 2 раза её пытались выкатить, но почему то им никто не сказал, что нынче 2016-17 год и взаимодействие с вебмастерами происходит не по средствам почты России…
    В общем компания эта пережиток прошлого какого то человека ( ну вот как выяснилось кого) который остановил её в развитии где то давным давно.
    Но нужно отдать должное после последних эпических срачей на серче до них всё таки дошло, что они стремительно становятся очень плохой компанией и живут в своем маленьком мирке

  • Ответить

    Ну немножко перебор конечно, за последние годы Таймвеб стал одним из лучших хостингов в стране. А на серче по сути одна главная претензия к ним, их партнерская программа чистой воды развод и на****во.

  • Ответить

    Я ушел к digitalocean.com
    хостинги не говно пока они стремительно растут и развиваются, а потом когда обрастают тысячами клиентов начинается тягомотина
    А так вообще посоветовал бы inferno.name и amhost.net

  • Ответить

    Мы уважаем ваше право на собственную точку зрения, но позволим себе с ней не согласиться. Более того, мы готовы сделать всё, чтобы ее опровергнуть.
    Попробуйте снова воспользоваться нашим хостингом и мы уверены, чтобы вы измените свое мнение.

    Партнерская программа, упомянутая вами, абсолютно легальна и прозрачна. Тысячи наших партнеров доверяют нам, зарабатывая и развиваясь вместе с нами!

    При этом — составление письменного договора между нами и вебмастером (с подписями и отправкой через Почту России) повышает доверие к нам и дает вебмастеру гарантии.
    Мы находимся в правовом поле и рекомендуем всем соблюдать законы РФ, которые предусматривают заключение договоров и отчисление всех налогов на выплаты вебмастерам.

    Мы стремительно меняемся, компания быстро растет, постоянно улучшая качество предоставляемых услуг. Это замечают и наши реальные клиенты. Отзывы на авторитетном ресурсе Hosting101 позволяют в этом убедиться: http://hosting101.ru/timeweb.ru

  • Ответить

    http://hosting101.ru/timeweb.ru а вы можете самостоятельно проанализировать топ отзывов или сами догадаетесь? что в топ 3 положительных отзывов у вас малозначительные плюсы для хостера:
    Удобная панель управления (своя) 24%
    Относительно дёшево 20% ( конские цены на самом деле)
    Можно оплатить любой срок хостинга (хоть на 1 день) 17%

    ТОП 3 негативных отзывов:
    Сайты периодически не работают 34%
    502 bad gateway по нескольку раз в день :( 27%
    поддержка не компетентна 24%

    Но согласен всё же, что вы начали меняться в лучшую сторону — это факт