«Одноклассники», Read «ЛитРес», Badoo и Яндекс.Музыка — самые доходные приложения 2016 по App Annie

Развитие событий: Apple помешает накручивать рейтинги приложениям в App Store (25 января 2017)

Компания App Annie опубликовала отчет по мировому рынку мобильных приложений за 2016 год. Лидером по доходам в России оказалось приложение «Одноклассники». Далее идут приложение «ЛитРес» Read! для чтения электронных книг, сервис для знакомств Badoo и Яндекс.Музыка. Год назад по доходам лидировали те же «Одноклассники», Read!, Badoo, в пятёрке присутствовали Viber и ivi.

Самыми скачиваемыми приложения в России стали: WhatsApp, VK, Viber, «Сбербанк онлайн» и «Одноклассники». Из топ-5 за год пропал Skype, но появилось банковское приложение. Среди паблишеров лидировали Mail.ru Group, «Яндекс», Facebook, Google, а также китайская Cheetah Mobile, известная выпуском мобильных инструментов Clean Master, Battery Doctor и CM Applock.

Россия по числу скачанных приложений в Google Play вышла на 5 место в мире с показателем 48 млрд загрузок. На первом месте Индия, незначительно опередившая лидера прошлого года США.

Apps2

Всего по миру В 2016 г. мировые загрузки приложений превысили 90 млрд, при этом прирост загрузок на iOS App Store и Google Play составил 13 млрд.Общее время, проведенное пользователями в приложениях по всему миру, в годовом исчислении выросло более чем на 150 млрд часов, достигнув в 2016 году почти 900 млрд часов. В 2016 году издателям на iOS App Store и Google Play было выплачено $35 млрд дохода. Таким образом, годовой прирост составил 40%.

apps1

В 2016 году мобильные игры принесли 75% доходов паблишеров на AppStore и 90% - Google Play. Если учитывать доходы компаний от независимых магазинов приложений и от продаж рекламы, то общий доход паблишеров составит почти $89 млрд. В 2016 году Китай впервые стал лидером по доходам в App Store, сместив с первого места США.

China1

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    KPCB был прав, что следующий бум интернета будет в Индии (писали они это год назад, так что попадание в яблочко)

    Интересная картина с выключением Google Play в Китае: по сути у платформы забрали 10-20% выручки.

    Есть ощущение, что на нашей земле это попробуют повторить: достаточно съездить в Крым (а чиновники сюда ездят регулярно) и попробовать скачать что-нибудь с Google Play (не получится без VPN), чтоб мысль «А что это они?» появилась в голове.

    Смотрел бы за MRG: обычно компании Усманова бегут впереди инициатив регулятора (как им это только удается).