Тинькофф-банк стал самым крупным по числу клиентов брокером в России

Развитие событий: Банк "Тинькофф" вложит до 25 млн евро в европейский некредитный финтех-проект (10 февраля 2020)

Тинькофф-банк по данным Московской биржи стал компанией с самым большим числом клиентов: в декабре компания смогла обойти по этому показателю Сбербанк.

При этом у Тинькофф-инвестиций клиенты покупают и продают на бирже или не очень активно, или на не очень большие суммы: по обороту на MOEX компания входит в десятку, но на порядок уступает брокеру БКС, например (самый крупный брокер по оборотам) и другим крупным игрокам рынка (Ренессанс-капитал, ВТБ-брокер, Сбербанк-брокер, Открытие брокер, Финам и Регион-брокер).

По объёмам торгов Тинькофф сопоставим с клиентами Альфы и Газпромбанка.

Существенный рост числа пользователей брокерских услуг произошёл после запуcка Тиньковым собственных биржевых ПИФ, которые интересны клиентам в качестве альтернативы депозитам, ставки на которые снижаются уже несколько лет. Направляя своих клиентов в биржевой продукт сделанный самим банком Тинькова, компания существенно увеличивает свои доходы от присутствия её клиентов на бирже.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    peranov low-tech

    да, счетов много, но они, в основном, пустые, без оборотов. Это вам не наработанные долгими годами потогонных звонков аккаунты БКС-а.

  • Ответить

    ну объемы на нашей бирже это в основно проф. игроки, ессно они не будут поделкой Тинькофф пользоваться, да еще с конскими тарифами…
    но в ожидаемой перспективе дальнейшего снижения ставок по депозитам, когда каждая последняя домохозяйка (у которой есть сбережения) пойдет покупать акции, облигации или в фонды какие, то конечно им не QUIK нужен будет, а вот именно такое легкое, простое, да еще и с банком интегрированное…
    Обмен валюты по биржевому курсу с околонулевой комиссией и вводом выводом с/на банковский счет без комиссий в течение секунд это реально круто и очень удобно…

  • Ответить

    Полностью согласен, для неквалифицированного инвестора, тиньков то, что надо. Если учесть тот факт, что фондовый рынок у нас только начинается, то перспективы у тинькова более чем радужные. Да и чехарда с пенсионной системой только на руку, люди у которых есть хоть какой-то излишек, уже не слишком рассчитывают на пенсию от государства.

  • Ответить

    Биржа-то, в любом случае, зарабатывает с оборота.
    Но чтобы Тинькофф был заинтересован в большом обороте, ему надо сделать свою биржу (кстати, вполне допускаю, что FORTS они купят)

    На пока они дали льготные условия (без комиссии) на покупку своего биржевого ПИФа и будут просто брать деньги от заведённого объёма и от каждого квартального роста.

    Хорошая схема, понятная и простая

    Не максимально выгодная для клиента, это правда, зато не очень энергозатратная.

  • Ответить

    А вот квалифицированный инвестор покупал шорты на нефть весь декабрь и добился таки максимального объема торгов этим инструментом за весь период наблюдений
    https://ru.investing.com/etfs/boost-wti-oil-3x-short-daily?cid=1024348
    31 декабря на Китайщине начался короновирус после чего квалифицированный инвестор заработал на этих шортах примерно от 100 до 200 млрдов долларов.
    Г = геннаяинженерия — создание искусственных вирулентных вирусов на базе естественных безобидных, вакцин от которых не существует, вот самая прибыльная инвест схема последнего десятилетия.