Я.Такси вернуло предзаказ в приложение и назвало его «новой функцией»

Яндекс.Такси заметило, что функция предзаказа такси, отменённая в 2018-м году, всё же достаточно популярна, для того чтобы вернуть её назад в приложение (эта функция сохранялась в приложениях-конкурентах Gett и "Ситимобил")

Мы запускаем новую услугу поэтапно. Предзаказ постепенно становится доступен пользователям последней версии мобильного приложения Яндекс.Такси в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Новосибирске, Екатеринбурге и Краснодаре. Скоро он появится и в других регионах.

Такси заранее

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    > которые отменяют поездку за несколько минут до заказа ?
    Это старая болезнь Яндекса. Он не всем водителям в момент Заказа показывает финальную точку поездки (там какая-то определённая зависимость). Т.е. водитель видит «откуда» надо забрать пассажира, но ещё не знает «куда» везти. Такая вот лотерея. Но полную картину водитель может узнать только, когда принял Заказ. А экономика подсказывает, что если путь до начальной точки 6-8км, а сама поездка 2км, то нафиг такой заказ нужен.

  • Ответить

    > а сама поездка 2 км, то нафиг такой заказ нужен.
    В лоб экономикой решать такие задачи не стоит.
    Можно рассматривать долгий путь как «инвестицию». То есть система может вывести водителя в район с бОльшим количеством заказов, чем тот, в котором он находится. То есть первый заказ может будет и в минус, но зато последующие выведут в ощутимый плюс.

    Вообще, водители тоже те ещё «молодцы». Обожаю, когда в приложении разных агрегаторов показывает кучу машин около места подачи, но все стоят и ждут манны небесной в виде дорогущего заказа, в итоге так никто не соглашается на заказ и такси едет издалека. Прелесть просто. Им бы временами включать мозг и понимать, что время простоя — время упущенной выгоды. А в зимнее время ещё вряд ли они стоят с выключенным двигателем.

  • Ответить

    Удивительная уверенность обывателя в своей правоте…

    У меня есть знакомый таксист, он своей жопой чувствует, будет у него жирный заказ или нет, видимо мозг накопив массу данных (включая погоду и день недели) способен на такой анализ в автоматическом режиме.

    PS Потребление топлива на холостых оборотах обычно в пределах литра в час, т.е. 45 руб., расход ресурса двигателя таксистов не волнует, все равно пробег скручивают при продаже авто.