Quintura будет продана на Запад?

Западные компании заинтересовались покупкой российского поисковика Quintura (http://www.quintura.ru), принадлежащего фондам Mangrove Capital Partners и ABRT.

Компания владеет патентами на важные поисковые технологии. Всего у компании восемь подобных патентов. Стоимость одной лицензии может доходить до сотен тысяч долларов.

http://www.lenta.ru/news/2010/02/16/sale/

Комментарий Roem.ru: Она и так уже одной ногой на Западе. И это в большой степени зависит от обоснованности ее претензий на нарушение ее патентов Google. Я спрашивал у Садчикова о серьезности намерений, он ответил, что если с Google не получится договориться полюбовно, то компания будет подавать в суд. Но, иск на 50-100 млн. долларов выиграть не так уж легко, во вторых, выиграть его - дорого. То есть, при продаже пойдет речь об оценке вероятностей этого иска в первую очередь. И, предполагаю, лишь во вторую "Квинтура" будет куплена как бизнес - денег у компании нет и договоренность с Google может стать ее лебединой песней.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видно что бессмысленный и беспощадный врун Садчиков сменил парадигму вранья: раньше он везде говорил, что Квинтура — убийца Гугла, а теперь, спустя четыре года, врет, что у него патентов на 100 миллионов долларов. Красавец. У него любовницы, вероятно, кончают на расстоянии трех метров, просто от рассказа о величине и температуре его пениса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Точнее — у Quintura самый большой актив — это ее бойкое руководство. Quintura не сделало ничего нового, была вторична по сравнению с Kartoo и подобными системами визуализации. А с визуализацией — проблемы — вроде красиво, а только толку нет… Потому как просто нарисовать — легко, но за рисунком-то должна быть какая-то мегаобработка. А откуда же ее взять? Причем надо не только выделить все видимые связи, но и отсечь ненужное (например, очевидное для всех). Да и способов визуализации одного и того же миллион. Для массового пользователя получается слишком сложно, для профессионального слишком убого. Kartoo недавно почила, Quintura, кажется, хочет уйти красиво. В западном стиле запатентовали очевидную шелуху, теперь бодро наезжают на Гугл. В искривленном американском мире и не такое может пройти. Quintura от этого лучше не станет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    тремя комментариями истеричных соплей А где ж там истерика, Садчиков? Ты врешь все время, выкрикиваешь чушь, а мы спокойно это наблюдаем. Мы-то не нервничаем. Ведь нам не надо следующий раунд истерично подыскивать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще, если почитать внимательно статью в Коммерсанте, на самом деле видно следующее: — предыдущие инвесторы поняли, что попали и очень хотят соскочить, — в реальности нет никакого интереса от покупателей, это текущие инвесторы ходят к ним клянчить, — модель втюхивания Садчикова такова, что заставляет каждого следующего инвестора рано или поздно все понять и превратиться в мошенника, который должен обязательно втюхать следующему лоху полную лажу под видом отличного стартапа с патентами, технологией и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Директор по инвестициям фонда ABRT Николай Митюшин не стал комментировать информацию о покупателях, но сообщил, что «ABRT, действительно, рассматривает возможность выхода из проекта». Партнер фонда Mangrove Capital Partners Дэвид Вароквир также подтвердил намерение фонда продать свою долю, но от дальнейших комментариев отказался. В Reed Elsevier (ей принадлежит LexisNexis) и ProQuest от комментариев отказались. Про покупателей никто не подтвердил, но все очень хотят выйти. Похоже, все — лажа. Просто распускают сами слухи, чтоб хоть как-то стоимость взвинтить и скинуть. Какие там 100 миллионов. Им бы свои вложения вернуть, чтоб не портить карму.