eBay заточили под русских

Аукцион eBay запустил русскоязычный сервис Global.ebay.com, который умеет рассчитывать цену товара в рублях и имеет русскоязычный интерфейс.

В остальном ресурс работает также как и eBay.com - заказанный товар надо оплатить через PayPal и ждать его получения по почте или курьером. Русский интерфейс, скорее всего, по замыслу зарубежного аукциона должен приблизить eBay к россиянам. Однако стоит учесть, что барьер к использованию eBay носит скорее ментальный характер, чем языковой. Трудности с дистанционной доставкой и требование наличия банковской карты сильно усложняют в данный момент для россиян использование eBay.

Впрочем, вполне возможно, что eBay учтет местную специфику и научит пользователей конвертировать наличные деньги в виртуальные банковские карты через Qiwi, а уж потом совершать покупки на eBay. Для того же, чтобы принимать платежи от популярны в России платежных систем, eBay придется открывать в России свою дочку.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Очень умиляет их промоблок. Если кликнуть на результаты, то выдача крайне нерелевантна. Еще феерично смотрится поисковый запрос. Вот, например, что мы видим для iphone: http://global.ebay.com/search?Query=iphone+-charger,+-case,+-earbud,+-mount,+-stylus,+-touch,+-protector,+-adapter,+-usb,+-auto,+-dock,+-battery,+-earphone,+-mic

  • Ответить

    Бросьте, пейпэл/ибей такие же большие и сложно устроенные, как Гагл, а локализовывать систему дистанционной торговли и оплаты еще сложнее, чем поиск. Ну сами оригиналы тоже не образец для подражания :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодову Я довольно неплохо знаю, что у них с поиском (знакомый там в поиске работает) У них «ресурсов» (в первую очередь людей ) на англоязычный поиск не хватает, а Вы говорите русскоязычный.

  • Ответить

    что значит «не хватает ресурсов на англ. поиск»? я что-то не понял, ebay какой-то стартап, или все же успешный бизнес?!

  • Ответить

    это не несет никакого практического смысла на данном этапе, поставили просто галочку в развитии проекта в отчетности пока пэйпал не открыл прием платежей пользователями из России, ничего не будет. это настоящий индикатор интереса, а не куцая страница на русском

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не вижу проявлений этой нехватки у … гугла. Посмотрите на Android и Android Market. Посмотрите, как продавался Google Nexus One, вот цитата One customer going by the name Roland78 said he was transferred between T-Mobile and HTC four times, spending a total of one-and-a-half hours on the phone with customer service. «T-Mobile also said Google hasn’t provided them with any support documents for the phone.» http://www.pcworld.com/article/186399/google_faces_deluge_of_nexus_one_complaints.html Видимо, людей все-таки не хватает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Под Россию не заточено очень многое. Прием PayPal и полноценные merchant account’ы Полноценный merchant account в системе google checkout Нормальная работа с Россией у GlobalSign/Verisign И многое другое.

  • Ответить

    Почему это новость? был на этом сайте месяца 2 назад. Единственный плюс, по сравнению с .com — по умолчанию поиск не USA, а глобальный. Ну русский интерфейс натянули, сами лоты все равно на языке продавца.

  • Ответить

    > Трудности с дистанционной доставкой и требование наличия банковской карты сильно усложняют в данный момент для россиян использование eBay. Не знаю, что такое дистанционная доставка (и бывает ли недистанционная), но я использую ebay в Москве много лет и ничего никто не усложняет. Банковские карты (в том числе валютные) выдает сейчас практически любой банк, включая консервативнейший Сбербанк. Почтовое сообщение работает прекрасно, а таможенный grace limit в 10000 рублей ($330) — один из самых высоких в мире. В других странах таможня дерет налог уже начиная с $50, а кое-где и вообще с любой суммы. Претензия к ebay в том, что у него нет интерфейса к недоделанному QIWI — совершенно смехотворна. Да и QIWI этому осталось жить года два-три, не больше, за это время, думаю, законодательство приведут в нормальный вид и нормальные платежные системы (через пластик) заработают, как во всём цивилизованном мире.

  • Ответить
    Альтер Эго

    нет важной опции. стоимость российской таможни инкладед! Последние полгода где-то те посылки, которые у нас транслируются в обычную почту — приходят на оную почту вместе с таможенным квитком. Платишь там и все. Ну и за растаможку почта себе берет 60 рублей (а не 60 евро, как UPS/DHL) С EMS-ом хуже, до таких высот они поднялись пока только в Питере

  • Ответить

    и полноценные merchant account’ы они есть и работают, но для массового российского юзера неинтересны но я использую ebay в Москве много лет и ничего никто не усложняет. eBay используют многие уже давно, но их все равно какие-то сотни, кто разобрался во всем этом. речь же идет о глобальной экспансии сервиса в РФ, т.е. доступной массовому пользователю

  • Ответить

    Русский текст на ebay появился почти полгода назад. А говорить что сервис плох, это вершина глупости и невежества. Благодаря этим безответственным крикам может существовать молоток и в него дурной инвестор будет накачивать денег. Его гениальность в безопасности, в этом году мне по разным причинам не пришло 3 вещи на сумму почти в 800 доларей, а paypal вернул их мне без лишних разговоров. И если невежды не знают английского то век им в своей грязной луже ковырятся.

  • Ответить
    Ден Ба школа хорошего настроения

    +100% БезопасностьБезопасностьИбезопасность. Что ИСЧО в нашей стране может выглядеть так дешево, но стоить так дорого

  • Ответить

    Обратился в русскую поддержку eBay на русском. А мне пишут «напишите пожалуйста снова Ваше письмо, только на английском.»

  • Ответить

    В этом нет никакого смысла. Кто покупал, тот и будет покупать. Маловероятно, что таким образом удастся привлечь еще кого-то, так как механизмы оплаты не стали дружелюбнее, а перевести весь объем информации, необходимый для покупок все равно не удастся. Главная страница глобала совсем хилая. Глобальный поиск на проверку тоже имеет свои недостатки. За редким исключением все покупают именно в США или именно в Британии не без оснований. Строго говоря, обычный ebay тоже ищет на других акукционах. У меня какое-то время стоял global в избранных, но потом пришлось вернуть обычный ebay.com, т.к. неудобно было. Вообще, если говорить о монетизации, то ebay и палке было бы намного выгодней все-таки разрулить вопрос с Россией, потому что как площадка для продавцов ebay — ну очень привлекательный кусок. но