Не все фонды сокращают позиции в Яндексе в преддверии отчетности

В январе в системе EDGAR в SEC стали появляться «филинги» управляющих фондами компаний, сокративших или нарастивших позицию в «Яндексе» в 4-ом квартале (и имеющих в портфеле более 5%), а также компаний, чья доля превысила порог в 5%.

Мы узнали, что Morgan Stanley продал 4 млн акций «Яндекса» (~$160M), фонды семейства Capital продали 5 млн акций (~$200M), Oppenheimer нарастил пакет на ~2.3 млн акций, Tiger на 0.6 млн.

Самое интересное поведение, конечно, демонстрируют инвестбанкиры из Morgan Stanley, которые одновременно:

* дают прогнозы по YNDX хуже, чем прогнозы самого «Яндекса»;
* рекомендуют своим клиента покупать бумагу с целью $50-70;
* сами в районе $40 уже продают.

Влиять на оценку «Яндекса» могут несколько факторов.

Это и некоторая турбулентность на развивающихся рынках (в т.ч. России).

И более локальная история вокруг стагнирующей российской экономики и растущих опасений относительно инфляции на фоне удорожания импорта из-за слабеющего рубля — всё это может негативно сказаться на бюджетах рекламодателей и, соответственно, на рекламных доходах «Яндекса».

Вместе с тем, поддержку акциям «Яндекса» должна оказывать программа обратного выкупа на $600M совмещенная с выпуском конвертируемых облигаций.

Однако, с точки зрения анализа наличия «Яндекса» в портфелях, хитрая схема компании с выкупом и облигациями может сыграть злую шутку в том смысле, что инвесторам выгоднее избавляться от акций и приобретать конвертируемые облигации, которые дают большую защиту, оставляя возможность заработать на росте капитализации. Таким образом, продажа больших пакетов акций становится публичной благодаря SEC, а то, кто и как покупает не обращающиеся на организованном рынке конвертируемые облигации компании, остается загадкой.

Согласно сайту «Насдак», отчетность «Яндекса» за 2013 год будет опубликована 20 февраля: Yandex N.V. is expected* to report earnings on 02/20/2014. The report will be for the fiscal Quarter ending Dec 2013.