Госдума облегчила жизнь производителям софта?

По сообщению «Ведомостей», Госдума приняла во втором чтении поправки в «Гражданский кодекс», которые упростят жизнь производителей ПО и интернет-компаний, работающих в России.

Основные изменения можно разделить на три группы, говорит президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко: расширение возможностей правообладателей, усиление их защиты, сокращение вмешательства государства.

Поправки позволяют использовать «открытые лицензии». Это упрощенные формы лицензионных договоров, которые применяются в бизнесе с массовым потребителем, объясняет главный юрист «Роснано» Виталий Калятин. Появится возможность заключать договор в электронной форме. Это давно норма для всех стран, говорит юрист крупного иностранного производителя программного обеспечения (ПО), поправки легализуют практику и снимают риски с пользователя: случалось, что правоохранители требовали договоры в бумажном виде.

Вырастет оборот в интернете, рассчитывает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко: продукт будет свободно распространяться, а автор будет защищен.

Добавить 1 комментарий