Обама вернул долг Эрику Шмидту и поддержал Google в антимонопольном расследовании ЕС

Развитие событий: Барак Обама: Мы были и остаемся хозяевами интернета (17 февраля 2015)

Барак Обама, давнишний партнёр гуглоида Эрика Шмидта (они вместе работали в Белом Доме) отдаёт долги.

Президент США Барак Обама раскритиковал Европу за попытки ограничить деятельность крупнейших компаний из Кремниевой долины. По его мнению, европейские политики и регуляторы стараются защитить такими действиями коммерческие интересы европейских IT-компаний, не способных на равных соперничать с конкурентами из США.

Обама выразил озабоченность новостному сайту Re/Code, передают "Ведомости". Президента беспокоит европейская судьба Google и такси Uber (портфельная компания Google Ventures). Американский поисковик годами расследуется европейским антимонопольными органами, у Евросоюза вызывают вопросы SERP и операционная система Android. Такие страны, как Франция преследуют Uber — например ему запретили приезжать на вызов слишком быстро, все французские таксисты должны подавать машины одинаково долго: "easy", расслабленно. Профсоюзы ФРГ выступали в принципе против самого присутствия Uber в стране. Ещё одна упомянутая Обамой компания — Facebook.

В 2014 Старый Свет пригласил в следствие против Google российский Яндекс. Поисковик "пострадал" от американцев. Производители железа Prestigio, Explay, Fly очистили свои товарные линейки от операционки Яндекс.Кит и от сервисов Яндекса, что произошло по договору с Google, и якобы, потенциально тянет на суд где-нибудь в ЕС.

Барак Обама вступился за американский IT-бизнес