Роскомнадзор попросил Twitter объяснить, почему тот не выполняет российское законодательство

Развитие событий: Twitter обещал подумать, как считать посещаемость для закона о блогерах (24 февраля 2015)

Роскомнадзор направил 13 февраля официальный запрос администрации Twitter о разъяснении позиции соцсети в связи с последовательным невыполнением положений российского законодательства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

Ответа от соцсети Роскомнадзор пока не получил, рассказал Ампелонский. По его словам, в запросе Роскомнадзора в частности говорится о законах, направленных на противодействие экстремизму, пишет «Интерфакс».

10 февраля глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Twitter систематически не выполняет требования российского законодательства. При этом глава ведомства привел данные официального отчета компании, согласно которым социальная сеть в прошлом году удовлетворила почти 3 тыс. запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей.

10 февраля Жаров заявил в СМИ, что оформит накопившиеся вопросы к Twitter документально. Затем направит в офис компании очередной запрос.

Избирательным выполнением российского законодательства грешат и други американские ИТ-гиганты. Например, Google систематически не замечает предписания ФАС с требованиями об удалении запрещенной в России рекламы с сайта, и предпочитает платить [штрафы] и нарушать.

Роскомнадзор направил запрос в Twitter относительно невыполнения российских законов

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    А что, можно платить штрафы и нарушать?
    Что-то я не помню такого пункта, помню только про моментальную блокировку через сутки молчания. Но закон же дышло, слабо гугл/яндекс/вк заблокировать, только мелочь всякую.