ФАС готова запретить провайдерам регулировать трафик Skype, Viber, Netflix и других OTT-cервисов

Развитие событий: Глава Дом.ru размечтался о Доминировании над интернетчиками, производителями контента (3 июня 2019)

Федеральная антимонопольная служба опубликовала базовый документ по сетевой нейтральности. В случае принятия этого принципа, провайдерам запретят по своему усмотрению ограничивать пользователям доступ к любым разрешенным в РФ сайтам а также Over The Top (OTT) сервисам. Среди самых известных OTT есть мессенджеры, в том числе Skype, Viber и остальные; есть интернет-кинотеатры не подконтрольные провайдерам и другие сервисы.

Крупнейшие российские операторы неоднократно выражали недовольство тем, что OTT-сервисы, которые в большинстве случаев обходятся абонентам на много порядков дешевле традиционных телефонных разговоров и SMS, "увеличивают" нагрузку на сеть провайдеров и при этом не несут капитальных затрат. В случае мессенджеров нагрузка на сеть была воображаемой.

Из статистики редакторов Роема известно, что установленный у нас мессенджер Slack требует ~ 17 Мб данных в месяц, а WhatsApp ~ 11 Мб за три месяца. По действующим тарифам сотовых операторов — передача такого объём данных стоит несколько рублей; весь трёхмесячный архив переписки можно передать за 1 секунду при быстром сотовом соединении.

Операторы выражали недовольство OTT-сервисами в формате обращений к властям. В частности МТС в мае 2013 предложил Роскомнадзору либо лицензировать Skype и ему подобных, как операторов связи, либо поставить мессенджеры "вне закона" за отсутствие документов на оказание услуг. Спустя два дня в войне против Skype сотовые операторы заручились ограниченной поддержкой ФАС. Осенью 2015 года со схожими предложениями выступал глава «Мегафона» Иван Таврин.

Сейчас операторы обсуждают судьбы мессенджеров и свою на площадке «Медиа-Коммуникационного Союза» при участии Роскомнадзора:

«Медиа-Коммуникационный Союз» занялся либеральным регулированием мессенджеров

В прошлом операторы рассуждали об ограничениях для OTT-сервисов, или отдельных тарифах за использование подобных услуг, а также пытались создать собственную альтернативу популярным интернет-мессенджерам. В частности МТС в декабре прошлого года запустил в Москве и Подмосковье собственную альтернативу Skype и Viber — мобильное приложение MTS Connect, МегаФон до 2013 года экспериментировал с приложением МультиФон. «ВымпелКом» (сотовый оператор «Билайн») захотел написать аналог Skype ещё весной 2011, но успехов не достиг.

В сообщении ФАС говорится, что "все участники рабочей группы – представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, эксперты Открытого правительства, а также независимые эксперты, представители отрасли связи и инфокоммуникационного сообщества – договорились следовать основным принципам сетевого нейтралитета". Рабочая группа по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета на территории Российской Федерации при ФАС России была создана в апреле 2015 года. Группу возглавляет заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Добавить 2 комментария