Володин предложил Гришину войти в Совет при Председателе Госдумы по развитию цифровой экономики

Основатель Grishin Robotics и сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин обсудил условия развития робототехники со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Володин предложил Гришину войти в новый формирующийся Совет при Председателе Госдумы по развитию цифровой экономики, согласно информации на официальном сайте нижней палаты парламента РФ. В декабре 2016 года основатель Grishin Robotics впервые предложил разработать закон о робототехнике и создать Единый государственный реестр роботов, а 13 февраля 2017 Володин поддержал его инициативу.

«Если потолок роста для традиционных отраслей экономики можно просчитать, то в случае с такими отраслями, как робототехника, это невозможно. В связи с этим создаваемый Совет должен стать экспертной площадкой в сфере законодательного регулирования динамично развивающихся отраслей», - рассказал Володин на встрече.

На встрече со спикером Гришин отметил, что Россия может стать первой страной, где разработают закон о робототехнике и начнут регулировать отношения между человеком и роботом. Этот шаг, по его мнению, привлечет инвестиции в этот сектор.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    вот в чомчом я, может, не понимаю, а о роботах вроде как представление имею. И о мозгах и алгоритмах принятия решений и об исполнительных механизмах и о существующих датчиках. О ботах ( т.к. виртуальных какихто автоэкзешниках ) видимо, также. В общем виде, вся эта индустрия достаточно чотко структурирована, большинство компонентов стандартизированы и составляют гармонизированные по массо\габаритомощностям линейки, что значительно ускоряет и упрощает процессы создания.
    В целом — достаточно уже понятная индустрия, все проблему уже в большей степени, не в ориентации или равновесии или скорости обработки данных, а в большей степени в компактной гавицапе, которая даст возм. выйти в более широкое пространство для операций, что повлечет след. этап средств связи, новые задачи тп. итд.
    Но вот нафига закон — понять не могу. Ну не могу и не могу.
    И главное, должны ли в обсуждении данного закона принмать участие сами боты? Или обсуждающие будут обсуждать, зарегившись при помощи каптчи?
    И сможет ли бот, преодолевший каптчу, принимать участие в дискуссии, уже как не бот?
    И если сможет, то не стоит ли законодательно запретить попытки машинно крякнуть каптчу в общих случаях, дабы всегда иметь возможность отделить людей от ботов? Ведь если появится такой бот, неотличимый от законодателя, то новый Тьюринг, который выдумает новый тест — может и не появиться? А вышеназванные соавторы закона, при всем уважении, не Тьюринги.
    Вот что крайне важно.

  • Ответить

    Там еще такой прикол, что если не принимать отдельный закон, то следует руководствоваться «обычными» законами, и тогда может повториться та же ситуация, как с авторским правом на ПО. Там, видимо, тоже в своё время более полувека назад почесали в затылке и подумали, а зачем нам отдельный закон для регулирования прав на софт? Ведь программист что делает? Пишет. Значит он типа как писатель, вот и права пускай у него будут авторские. Хорошо это или плохо получилось? По-всякому. Например, то, что на софт не распространяются принятые в классическом инженерном мире патенты — это IMHO безусловное благо.

    Наверно как-то так и в роботах. Кто-то скажет одно, кто-то предложит другое. «Пусть говорят».