Глава Sistema Venture Capital рассказал Forbes, что фонд сосредоточит внимание на наукоемких стартапах

Глава Sistema Venture Capital Алексей Катков, который 15 лет проработал в топ-менеджменте Mail.ru Group, рассказал Forbes, почему решил заняться развитием нового фонда и как шел процесс сбора средств, какое место «deep tech» (наукоемкие стартапы) занимает в мировых технологических трендах и почему его команда верит в маркетплейсы, но разочаровалась в финтехе.

«Сейчас, по итогам прошлого года и по нашему текущему портфелю, мы понимаем, что активно смещаемся в область deep tech — нишу наукоемких, сложно повторяемых технологий, куда относятся искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, инфраструктуры нового поколения. Думаю, жесткие рамки для инвестиционного фонда - утопичная идея. Инвестор должен подстраиваться под обстоятельства меняющегося рынка. Достаточно посмотреть на то, во что превратился Amazon: из компании, которая занималась электронной коммерцией он стал одним из крупнейших игроков в области облачных продуктов. То же самое произошло с Facebook и Google», - рассказывает Катков.

Алексей Катков, Sistema Venture Capital: «Венчурная индустрия должна нести социальную ответственность»

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    > что фонд сосредоточит внимание ..

    Можно было вообще ограничиться заголовком, даже не давать ссылку. Все на чем-то пристально, внимательно и крайне обеспокоенно сосредотачиваются и обязуются взять на контроль. Фонды, такие фонды.

    Кстати, дарю еще заголовков «Омномномий, лидер ростовских программистов (в своём подъезде), и гроза гопников (обоих сторон дома из окна), сосредоточивает внимание на крайне наукоемких разработках (в комментариях)».

    Или «Ялег Ошин, лидер (копирайтного текста в соседнем тредике), рассказал, что сосредоточит внимание на лоббировании входа в интернет только по паспорту, ДНК и с невозвратным залогом в 50000 у.е.»