Предустановленное российское ПО будет «формировать приоритет традиционных духовно-нравственных ценностей»

Развитие событий: Производители смартфонов не хотят полноценно предустанавливать Яндекс даже за 25 рублей (21 января 2021)

ФАС России разработала требования к программам и приложениям, которые смогут претендовать на предустановку согласно закону № 425-ФЗ. Он вступает в силу с 1 июля 2020 года и обязывает производителей ввозимых в Россию устройств (ПК, ноутбуков, смартфонов, смарт-часов и телевизоров, планшетов) предустанавливать на них российское программное обеспечение.

Претендентами на предустановку, согласно предложенным требованиям, могут стать приложения с ежемесячной аудиторией не менее 100 тыс. пользователей, скачиваемые не меньше 100 тыс. в месяц. Они должны "обеспечивать безопасность, защиту данных потребителей".

Кроме того, программы должны будут "формировать приоритет традиционных российских духовно-нравственных ценностей", это названо "значимым для потребителя потребительским свойством технически сложного товара".

Ещё одно требование (для "программ для ЭВМ") ставит под вопрос возможность предустановки продуктов некоторых крупных российских компаний, зарегистрированных в других юрисдикциях:

Исключительное право на программу для электронных вычислительных машин, включая право на его изменение, на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, юридическому лицу, зарегистрированному на территории Российской Федерации, конечным бенефициаром которого является гражданин Российской Федерации, либо физическому лицу, являющемуся гражданином Российской Федерации

На предустановку своего софта не сможет претендовать компания, которую за последние три года суд признавал нарушившей законодательство о персональных данных.

На год ближе к настоящему времени сместились сроки обязательной предустановки для разных типов устройств. На смартфонах и часах ПО должно появиться к 1 июля 2020 года, на компьютерах и ноутбуках — к 1 июля 2021, на смарт-тв — к 1 июля 2022. ФАС также установила сроки появления конкретных типов программ: поиск, браузеры, карты, навигаторы — к 1 июля 2020 года, антивирусы и брандмауэры, соцсети, мессенджеры, госприложения, платежные системы — к 1 июля 2021.

Законопроект о штрафах (до 200 тыс. рублей для юрлиц) за отказ предустанавливать софт к декабрю 2019 года не прошёл первое чтение.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    Это троллинг такой ?

    И так закон против Apple, а тут ещё от Тима Кука требуют «формировать приоритет традиционных духовно-нравственных ценностей»

  • Ответить

    А в чём проблема?

    Кук, прежде всего, делец. Ну, гей… А кто из тех, кого выдают за ЛПР в компаниях торгующих стилем, не гей? На фоне тех же сношений Кука с китайцами — предпоставить госуслуги, российский браузер или карты, тем более Apple их благополучно предустанавливала в прошлом, это настолько ни о чём, что просто даже смешно.

    Прим.: данные китайцев в iCloud и ключи, благополучно переехали под надзор «Чайна телеком», стоило только попросить. При этом американцам Кук нёс и несёт охинею о том, что компания-де, «защищает» неприкосновенность их ПД (а вокруг все геи в плохом смысле слова). В ОАЭ с незапамятных времен все iPhone продаются без функции видеозвонков FaceTime. Активировать его обратно просто невозможно, абсолютно ничем и никак. Потому что Ислам, это такая традиционная религия. Там геев вообще убивают. И что? Кука условия партнёрства, с идеологическим (даже, скорее, физическим) врагом устраивают полностью. Заткнулся и сделал, как приказали эмиры небольшой, но злобной федерации на Ближнем Востоке.

  • Ответить

    Инициатива вполне годная для IT отрасли в теории.
    Вопрос только в том, как заставить работать такой закон на практике? Штрафами в 200к деревянных? Для apple?
    Что делать с техникой поставляемой через иностранные интернет-магазины?
    Опять российские компании окажутся в худших условиях?

  • Ответить

    Все с ног на голову. Вместо того, чтобы ввести запрет на предустановку вообще всего, чтобы продавали голые чистые устройства, вводят обязаловку по тому какая мера дерьма должна быть отечественного разлива…

  • Ответить

    Смешнее всего про 100 тыс. скачиваний. Я так понимаю, будут либо на веру принимать заявление поставщика ПО, либо использовать данные иностранного магазина приложений для подтверждения этих цифр в отношении «отечественного ПО».

  • Ответить

    Ну и ждем скандалов в связи с тем, что поставщики ПО сговорятся и начнут диктовать условия производителям. Что должен делать производитель. если ему поставщик(и) ПО не разрешили устанавливать свое ПО на его устройства сейчас совершенно не ясно?

  • Ответить

    не будет никаких скандалов. Для скандалов нужны скандальные люди, энергия, у этих людей должны быть свои мнения. И так далее.
    Нету нифига. Только свист ветра.
    Скандалы нынче дороги. Нельзя нанять скандалиста с Мексики. Или Тринидада. Он должен быть местный, тутошний. Понимать предмет. Уметь ругаться, в конце концов.
    А о чем и с кем ругаться? и главное — нафига? С эстонцом, который имеет замом сайентолога, отчего они сконструировали назначить армяна? О чем тут можно ругаца? Это жизнь низших форм. Нельзя спорить с инфузориями, и уж темболее — туфлями.

  • Ответить

    >нёс и несёт охинею
    Ахинею

    >В ОАЭ с незапамятных времен все iPhone продаются без функции видеозвонков FaceTime. Активировать его обратно просто невозможно, абсолютно ничем и никак. Потому что Ислам, это такая традиционная религия.

    Иван, Вы бы гуглили что ли, если сами там не были… Ислам тут ни при чем. Монополия местного Этилсалата. Все VoIP заблокированы.

  • Ответить

    >Ну и ждем скандалов в связи с тем, что поставщики ПО сговорятся и начнут диктовать условия производителям

    Он еще не случился, а Вы уже слезы льете. Диктат производителей железа и владельцев платформ в отношении производителей софта Вас не беспокоит? Гугл vs. Яндекс?

  • Ответить

    А вот нормальный законы:
    1. Зарпетить предустановку не свободного ПО, а всё свободное — с тулчейном чтобы в интернете было.
    2. Запретить продажу устройств, не имеющих полный набор спеков и прозрачной документации.
    3. Магазин приложений дефолтный сделать отечественный, поддержать Яндекс.

  • Ответить

    Панков, ты хочешь чтобы на рынке остался один голимый android?
    Почему программисты должны работать бесплатно, на open source?
    Open Source развивается исключительно потому, что есть проприетарное ПО, это как коммунизм, который был модным при развитом капитализме, но сам по себе оказался тухляком.

  • Ответить

    >поставщики ПО сговорятся
    >Диктат монополий — это в принципе плохо

    1. Сами себе противоречите. Монополия — это если один продавец.
    2. Если бы да кабы… У Вас есть какие-то основания подозревать российских поставщиков ПО в сговоре? Использование монопольного положения Гугла зафиксировано ФАСом.

    >>Диктат монополий — это в принципе плохо. И если его можно избежать, то почему не избегать

    Это и есть попытка избежать монополии ФБ, Гугла и прочих…

  • Ответить

    Мне нужен браузер Brave, и чтобы духу не было яндексового браузера со слежкой.

    Каждому нужно своё, аппарат должен быть чистый. Загрузчик пусть заблокирован, но ключ производитель отдаёт по запросу ещё в магазине. ОС должна быть полностью открытая, ссылочка на тулчейн.

    Сборку ОС можно проверить, заводская имеет определенные хеши и подписи, но юзер имеет базовое право легко скомпилировать сам и убедиться в чистоплотности производителя.

    Так должно быть. И это нужно требовать, а не чтобы троянов предпочитали отечественных…