МТС осудили за платные SMS

Компания МТС была оштрафована на 30 тысяч рублей за рассылку платных SMS абоненту:

Согласно решению суда (есть в распоряжении "Ъ"), в конце прошлого года абонент МТС Антон Смалия пожаловался на оператора в управление Роспотребнадзора по Магаданской области. При попытке скачать фильм с интернет-сайта 94tb.ru господину Смалии было предложено ввести свой номер телефона для получения промокода и согласиться с условиями сервиса. Как следует из решения суда, абонент с условиями согласился, после чего получил бесплатное SMS-сообщение с кодом доступа к ресурсу. Однако позже выяснилось, что таким образом господин Смалия активировал подписку на рассылку платных SMS стоимостью 136 руб. 33 коп. за одно сообщение. Всего абонент получил девять подобных сообщений. Но за все это время ему не поступало SMS с предупреждением, что он может отказаться от платной услуги, навязанной оператором абоненту. Этим оператор нарушил лицензионные требования, утверждает истец.

Источник

Комментарий Roem.ru: это все продолжение истории с SMS-подпиской, где абонента регулярно "чарджат" на стоимость обслуживания каким-то сервисом.

Проблема для оператора тут в том, что он должен оказывать услуги связи, вообще-то, а не платежи принимать. Все эти несвязухи, у кого с кем как заключен договор, и кому как предоставляются услуги, весьма быстро всплыли именно в арбитражном суде, куда и подал в суд Роспотребнадзор по жалобе абонента. МТС, разумеется, будет оспаривать решение, поэтому цирк в будущем нас ждет изрядный.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Интересно, а на западе такое разводилово тоже есть ? У нас бесчисленное кол-во «игровых» сайтов развелось, которые что только не предлагают. Сейчас вот перешли на подписки.

  • Ответить

    К сожалению, цирка не будет. Данные затраты учитываются еще на этапе создания подобных смс-сервисов. Как не сложно догадаться, доходы от них покрывают подобные расходы в сотни раз. А за удар по имиджу мало кто парится. МТС оспаривает решение т.к. это вовсе не они, контент провайдер укажет на договор в котором он также не берет на себя ответсвенности. И виноватым окажется сам распространитель, который является частным, давно умершим лицом. Да и не читают подобные новости люди, которые отправляют те самые смс, чтоб получить доступ к сиськам. На западе другая судебная система. Там оператор не отделается штрафом в 900$.

  • Ответить

    gre4ka, понятно, что у них другая судебная система. просто интересно, как у них с этим обстоят дела, может кто знает. в предыдущем посте говорится, что такая схема оплаты на западе давно есть. вот интересно, что будет, если на западе откроется «игровой» сайт, который будет продавать, например, защиту от вирусов в facebook :)

  • Ответить

    Я уже неоднократно говорил, что существующие законы о защите прав потребителей и судебная практика по компенсации моральных издержек просто ничтожны. В лучшем случае потребитель, пройдя девять кругов ада, отыграет свое. Очевидно, что так как не все готовы проходить эти девять кругов ада, огромный пласт нарушений остается вне поля зрения контролирующих органов. Компенсации не должны быть ограничены суммой ущерба, они должны быть как минимум на порядок выше.