eBay отложил открытие русской версии сайта

Мировой интернет-аукцион eBay отменил анонсированные ранее планы открытия своего сайта на русском языке (скорее не открытие, а презентацию - Roem.ru). 16 марта обещанный запуск так и не состоялся. Новая дата открытия намечена на 25 марта.

В компании напоминают, что изначально дата открытия сайта была приурочена к приезду представителя компании eBay — директора по развитию бизнеса в Европе Алины Правджик (Alina Prawdzik). Поскольку ее визит в Россию перенесен, откладывается и запуск сайта.

http://bfm.ru/news/2010/03/16/ebay-perenosit-vyhod-na-rossijskij-rynok.html

Добавить 37 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я ни фига не пойму, в чем ажиотаж вокруг открытия «русского еБея»? Что, пользоваться им мешало только незнание языка, а так — никаких проблем больше не было? Смешно же.

  • Ответить

    Введите в Яндекс слово «аукцион». Есть сейчас eBay.com в Топ-10 ? Нет. А будет :-) А для массового пользователя незнание английского языка является критичным доводом, что бы не пользоваться англоязычными сайтами. Незнание английского — это не «всего лишь» :-) Кстати, как будем называть eBay по-русски? Ебей или Ибей?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не понял, а зачем Яндексом искать вообще что-то? Вас в Гугле забанили? Опять же, задача продвижения чего-то по слову «аукцион» — это к SEOшникам. От того, что мне переведут еБей на русский, мне не дадут всех его возможностей. Доставки от порога к порогу — не дадут ПейПал беспроблемный — не дадут. Отсутствие таможенных проблем — не дадут. Это я к тому, что для меня еБей как был, так и есть. И еще одна его локализация не означает, что он куда-то там «Придет». Где был — там же и останется.

  • Ответить

    Извините, не понимаю вашу логику. Если к к вам лично «не придет», то вы оставите за рамками восприятия факт, что сервис придёт к миллионам других пользователей? Помимо прочего, е(и)бей начнут активно использовать в т.ч. для локальных продаж, где проблема таможни не стоит. Не один же только молоток.ру будет сливки собирать. Кроме того, можно смело заподозрить е(и)бей в интеграции «суверенных» платежных систем для русскоязычных пользователей (будь то ЯД или ВМ). Ну, и так далее можно продолжать. Ведь это только вопрос времени, когда «всё будет».

  • Ответить
    Альтер Эго

    А чо, у «Молотка» сливки какие-то есть? Нет, я правда, не в курсе. Я помнил, что раньше там и обрата было негусто :о)

  • Ответить

    eBay тянет, давно и очевидно, с открытием русского подразделения. Это и понятно — Россия не очень-то перспективна, как прибыльная аукционная площадка: проблем больше, чем решений, а хороший выхлоп можно организовать и в других странах при меньшем трении. В подсказках Яндекса все внятно объясняющая картина: аукционы россии, аукционы ebay, акукционы японии. Второй пункт далеко не означает, что русские хотят увидеть русский ebay. Им нужен как раз американский: с американскими ценами, товарами (ассортиментом) и отношением. Есть очевидные трудности в развитии у нас аукционов: 1. Продавцы предпочитают размещать объявления с фиксированными ценами. Переломить ситуацию можно, но для этого требуется время и давление. 2. У нас все сложно с доставкой. Если в пределах одного города организовать доставку товара очень просто, то с пересылкой начинаются проблемы. Пользоваться услугами DHL или EMS, не оставаясь в накладе, у нас могут единицы. А почта, увы, не всегда пунктуальна. 3. На аукционы выставляют в основном дешевые вещицы, чаще бэушку. В результате небольшие цены. А человек, который покупает за дешево, не готов переплачивать ни за что. Отсюда невозможность брать за аукцион много денег с продавца. 4. Модель заработка аукциона требует очень много торгуемых лотов, очень много, тогда можно зарабатывать на проценте с цены, на спецразмещении, на внутренней рекламе, на количестве лотов и т.д. Ключевое условие — много продавцов и много покупателей: большой объем целевого трафика. 5. Сейчас аукционы — маленький (ближе к среднему) бизнес — по крайней мере таковым его вижу я своими глазами, ему еще предстоит вырасти, и успех предприятия зависит не только от усилия команды проекта, но и от внешних причин. Занимательно представить себе двойной заработок eBay у нас: сначала он снимает свой процент с продажи девайса в США, а потом с его же продажи в России.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не нужно относиться к ибею как к площадке, на которой торгуют частники. Подавляющая доля там по оборотам — это компании и многочисленные ибейские движения, вроде блямбы Top Rated Seller — это именно поощрение крупных продавцов, а не частников. А для компаний у eBay довольно интересная позиция, основные деньги берутся за состоявшиеся продажи (есть, конечно, всякие доп-сервисы, но не о них речь), что резко отличает эту площадку от рекламных (прайсру, маркета и т.п.), скажем издержки продавца становятся куда понятнее. Да и покупатель куда более застрахован, чем при обычной покупке.

  • Ответить

    У кого не работает? Вот у Молотка, например, чтобы тебе вернули бабло, надо пойти заявление в милицию писать о мошенничестве. И чтобы его у тебя приняли, кстати. После этого бабло действительно возвращается. А в PayPal мне средства по диспуту вернули дней за 10.

  • Ответить

    Уважаемый Alter Ego 19.03.2010 09:33:10, это тонкий философский вопрос :-) Прислали фейковый телефон — подделку. Paypal долго думал и молча закрыл Claim без объяснения причин — я думаю, это сделано автоматом, т.к. сроки рассмотрения Claim вышли. Бесспорно — молотокру это атавизм. Но то что ebay развесил на каждой странице о защите покупателей — определенно не работает. Служба поддержки похожа на тупой автомат продажи Кока-колы — деньги сюда, сдача здесь, не нравится — или пинайте ногами или проваливайте. С моей точки зрения, ничего не изменилось за последние три года.

  • Ответить

    Ну не сработало в конкретном случае — это одно, а не работает вообще — другое. Опять же — беспроблемных сервисов не бывает, а уж там, где решаются конфликтные ситуации процент недовольных редко опускается ниже 50.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если то, что вы получили — соответствует описанию (скажем, в описании лота было написано «визуально неотличим от настоящего с пяти метров») — то ибей прав. У них про ситуацию «получил не то» написано в хелпе, читайте.

  • Ответить

    Я настаиваю — система поддержки Ebay, а особенно Paypal снижает уверенность в разумном разрешении проблем, поэтому столько e недовольных. Причина проста — доминирующее положение на рынке — нет мотивов работать над качеством и бороться за лояльность. У меня обоснованные негативные отзывы на работу тех.поддержки составляют одно на 3-4 тысячи обращений. Положительных отзывов на порядок больше. Насчет русского E-bay — ребята погорячились. Поддержка на русском есть только на Ebay, но малополезна, ибо может давать советы. Paypal по-русски с клиентами не общается, а по-английски — тоже весьма неадекватен.

  • Ответить

    Alter Ego 19.03.2010 10:32:49 Вы хотите сказать, что китайский корпус с начинкой от другого телефона — это нормально по правилам E-bay, при этом фотография с официального сайта? Я сильно сомневаюсь.

  • Ответить

    Дословно: This is a NEW & UNLOCKED Nokia 6310i Gold/Black phone IN ITS ORIGINAL BOX. This phone is part of Liquidation of a company,since this model was discontinued long time ago, these phones are imported from Europe , it comes it original new Nokia box with all the standard accessories В реальности — корпус кривой и по куче признаков не соответствует оригиналам — видимо китайский, телефон не детектируется по кабелю, инструкция слепая, CMYK цвета на обложке и коробке не сведены. Такую ерунду можно было купить за 50 баксов вместе с доставкой, специально выбирал лот дорогой, где явно написано то что прицитировано выше. P.s. не спрашивайте зачем мне эта модель, не мой каприз.

  • Ответить
    Альтер Эго

    чота я не пойму, у нас тут глобально открытие ебея обсуждалось или частный случай с телефонами? :о)

  • Ответить

    >Это и понятно — Россия не очень-то перспективна, как прибыльная аукционная площадка Вы про Молоток слышали? >Top Rated Seller — это именно поощрение крупных продавцов, а не частников Это не так, частников немало. Top Rated состоит из Power Seller + хороший уровень рейтинга, а Power начинается от продаж на 1К в месяц.

  • Ответить

    Создается впечатление что некоторые ебеем не пользовались вообще но пишут или имеют небольшой опыт)))) Я пользуюсь ибеем довольно много, открывал несколько диспутов, получал назад деньги, договаривался с продавцами и тд. 1) Почему я куплю на ибее а не напрямую у продавца (даже если у него есть пейпал, оплата по карте и высокий рейтинг) — ибей является гарантом (и выполняет ее — проверял) покупки — если посылка потеряется, будет испорчена во время пересылки или окажется не того качества — ибей возвращает деньги. Не слушайте тех кто утверждает обратное — знаю людей которые живут покупкой на аукционе и продажей здесь, они это делают почти каждый день. Такие примеры — либо покупатель опоздал с подачей клейма, либо не представил документы, либо просто не проявил нужную активность. Ибей — большая контора, их нужно дергать для ускорения решения. 2) Пункт номер один работает в связке с пейпалом, который умеет списывать деньги и передавать продавцу, а также умеет снимать их обратно с продавца. Если пейпал не работает (есть переговоры с яденьги и прочие — но нет результата — как вносить деньги??), то у ибея на российском рынке нет преимуществ по сравнению с другими площадками. 3) Почта россии. Посылки в прошлом году из англии приходили за 10-14 дней. Сейчас жду посылку 3 недели, она даже не в россии. У ибея начинаются проблемы (по политике — 45 дней на получение посылки) с доставкой в россию, соответ. куча клеймов от покупателей, продавцы могут отказаться от отгрузки. Думаю здесь совокупность проблем почему они отложили запуск. Правильно сделали, лучше разобраться чем решать их походу.

  • Ответить

    ебей будет называться «иБэй» к пейпелу привязывается почти любая русская виза/мастеркард классик (из известных мне исключений — говнистый альфа-банк, у которого нужно делать отдельную виртуальную карту, впрочем сейчас ее можно выпустить через интернет) и даже некоторые электроны, у которых есть cvc. Проблем с внесением я не вижу, на мой взгляд, всякие ЯДы и прочие вебмани это гораздо больший гемморой. Пейпэл не снимает деньги обратно с продавца в случае клайма, там устроено немного по другому. Пока продавец имеет статус «новый», деньги от покупателя за айтем холдятся на определенный срок (кажется, на три недели; или даже на две), чтобы покупатель в случае чего успел подать клайм. Очевидно, что в случае с Россией этот срок придется сильно увеличить. Боюсь, что когда пейпел напишет об этом в правилах, многие продавцы будут менее охотно продавать в Россию. Не видел цифр, но, как мне кажется, сила ебея в том, что это магазин магазинов. частники с б/у это так, мелочи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    к последним трем комментаторам: Вы чо там, упоротые что ли все? Куда «придет»? Какой «Power seller»? У вас что, сейчас нет возможности использовать сервис, а с его руссификацией она появится? Или у других людей нет/не было такой возможности? У вас такое обсуждение, будто это не интернет-сервис, которому наплевать на границы, а какая-нибудь ИКЕЯ тут магазины открывает или не открывает, честное слово.

  • Ответить

    Вы сильно))))) ошибаетесь по поводу Пейпала)))) ПОЧИТАЙТЕ соглашение когда открываете там счет. Если вы им не вернете денег (используя Ибей)…. realcomp. Ваши комментарии точно говорят о том что вы либо мало пользовались либо не пользовались для покупок. Я лично покупал 2-м людям (один — смешно — имеет иностранных поставщиков, второй — еще смешнее- учит англ. язык). Ни тот ни другой ниосилил. Не считайте что все могут им пользоваться, не зная на хорошем уровне английского языка. Вопрос с Ибеем в другом (почему кроме меня этого здесь никто не видит))), Ибей — это система проведения и гарантирования сделок м/у частными лицами. Это их принцип, на котором они его основали — на 1000 сделок всего несколько жуликов. Все эти кустарные молотки — сплошная доска объявлений, которая трясет деньги за сделку ничего не обещая взамен и даже не пытаясь как то помочь процессу. Даже зная сайт продавца и тд, я предпочту Ибей/Пейпал, потому что есть гарантия.

  • Ответить

    small_matter, не любая. Я уже выкинул из списка нужных банков и ВТБ24 по той же причине — не работают с PayPal, требуют идти в офис, получать виртуальную. callnik, молоток также обещает возврат средств, но лишь в том случае если вы напишете заявление о мошенничестве в милицию. Предел, вроде бы, 5000 рублей.

  • Ответить

    sinodov, допускаю что они (молоток) это декларируют, вот только как с практическим осуществлением…. опять же плюс Ибею — у них процедура максимально проста и понятна. Немаловажный еще момент — как говорил мне приятель из Штатов, который много продает и покупает через Ибей — Ибей всегда на стороне покупателя, а не продавца.

  • Ответить

    Случайно поговорил на тему ebay с коллегой, который очень много через него покупал. Он сказал, на 30 заказов 1 может быть проблемным: например, посылка не пришла. Но в этих случаях всегда есть время открыть диспут (вроде, 45 дней). Во всех спорных случаях ему или возвращали деньги или отсылали покупку еще раз. И как написал callnik у них все просто и понятно. Еще есть знакомый, который кущу всякой мелочи через ebay заказывал, и тоже никаких проблем. Он привязал к пейпал свою зп карту. Правда друзей и знакомых у меня мало, а заказывающих через интернет и того меньше, но все же про Молоток ни от кого не слышал. Все почему советуют ebay или интернет-магазин непосредственно производителя. И это не проблема восприятия. Это вообще не проблема, и тем более восприятия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    нет, вы всё же все что-то курите явно. я постараюсь задать вопрос в более понятной форме. Рассказывая про то, какой ебей «хороший» вы считаете, что с его открытием на Молотке останутся какие-то пида**сы, а все нормальные люди тут же заполонят ебей своими товарами и предложениями? Я верно понимаю? А сейчас, сей момент что-то мешает этим «нормальным людям» заводить аккаунты на ебее и торговать с вами? Я не слышал ни об одном препоне — бери, да торгуй. Никто не запрещает. Так что же волшебное случится после русификации сайта? У меня стойкое ощущение, что тут все говорят на ином, отличном от моего языке. Или у них что-то с головой.

  • Ответить

    2realcomp Когда стойкое ощущение, что все вокруг говорят на ином языке, водят не по той стороне дороги, может стоит задуматься — вдруг дело не в лыжах, не едущих по асфальту, а в том, втором варианте? Ви на свой пейпел пробовали деньги получить, например за проданный на ебее товар, сидючи в России?

  • Ответить

    Если случиться просто русификация, то пользоваться eBay будет для многих наших соотечественников проще. Или же они сделают доступным весь функционал для России. Это будет еще лучше. realcomp, людей здесь никто не обсуждает.

  • Ответить

    realcomp, странные вы делаете выводы, и еще попутно пытаетесь обвинить всех в курении)) ну да ладно.. Объяснения еще раз (а вообще — может вы пообщаетесь с людьми которые на Ибее покупают постоянно или сами попробуете, что бы не в теории рассуждать о том что хорошо что плохо) 1) Для многих (абсолютного большинства в этой стране) есть языковой барьер. Не надо равнять по Москве. Русский интерфейс — больше участников. 2) Кредитки есть в лучшем случае у половине. Наличие партнеров в виде вебмани, яндекса, киви даст возможность почти всем забрасывать деньги на пейпал аккаунт. Сейчас — это только для тех у кого есть кредитки, по слухам с некоторыми кредитками пейпал не работает (точнее говоря банками). 3) Бери и торгуй. Сразу видно что вы ни на Ибее не пробовали ни Пейпала у вас нет (а вот рассуждения есть). Пейпал не работает с российскими кредитками НА ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ. Возможно Ибей пытался найти схему работы с теми же партнерами по получению денег. Поэтому бери и торгуй — не работает, вы не сможете получить деньги, только каким нить вестерн юнион и проч. 4) Если откроется Ибей на русском (+то чего сейчас нет для русских пользователей), кому будет нужен молоток? У Ибея — все плюсы,у молотка — ни одного по сравнению с Ибеем. Выучите язык на котором говорят все))) облегчит понимание))))