Экс-финамовец займется распространением платного видео в «В контакте»

Бывший сотрудник ФИНАМа Игорь Веретенников будет на эксклюзивных условиях распространять контент Video.ru в российских социальных сетях, таких как "В контакте", "Мой мир" и "Мир тесен".

Стоимость фильма составит 50-100 рублей. Про распределение доходов Веретенников "Коммерсанту" рассказал, что большая часть денег отходит правобладателю.

Подписав договор с Video.ru об эксклюзиве на соцсети Веретенников обеспечил себе быстрый старт, избавив себя от необходимости подписывать множество договоров с правообладателями на контент, взамен на дележ долей от доходов с Video.ru.

Основной проблемой у Веретенникова может стать то, что в самом Vkontakte.ru присутствует большое количество загруженного видео, среди которого есть как различные видеоклипы, так и фильмы, при этом абсолютно бесплатно. Также никто не запрещает другим сервисам, установившим отношения с правообладателями, например недавно запущенному iVi.ru раздавать свой контент через приложения соцсетей, в том числе и бесплатно, зарабатывая на рекламе.