Домен «Авто» в зоне .рф ушел Зуйкову и партнерам

На днях был зарегистрирован домен Авто.рф - https://www.nic.ru/whois/?query=%E0%E2%F2%EE.%F0%F4
Что-то не пойму, разве "авто" можно зарегистрировать как товарный знак? :) На каком основании, интересно, создана регистрация такого домена?

Комментарий Roem.ru: да, "Авто" можно регистрировать как товарный знак, но по классам не имеющим отношения к автомобилям. Потом с этой регистрацией приходишь и регистрируешь домены. Так сделал "Цетис", например, история почти-что старая:
//roem.ru/2009/11/26/kts_podaril_domeni_kiberskvotteram/

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Меня до сих пор радуют домены вида xn--80ae0bp.xn--p1ai (авто.рф) — они предпологают что у кого нет русской клавиатуры так и будут вводить адрес, а как дополнение к avto.ru не вижу радости в наличии xn--80ae0bp.xn--p1ai

  • Ответить

    > по классам не имеющим отношения [..]. Потом регистрируешь [..] домены а вот интересно, если сайт на таком домене (ну, если он вообще появится :) будет соответствовать тематике по другому классу, на который ТЗ зареген кем-то другим.. получится отсудить?.. ну, эт я так, теоретизирую..

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Планируется проведение второго этапа приоритетной регистрации доменов .РФ Да, бабла еще не со всех собрали с кого можно — вот и перенесли. Там целая партнерка с Роспатентом и консалтерами, помогающими в регистрации ТЗ. Принуждают регать ТЗ по ускоренной процедуре, чтобы якобы успеть. Вот кто-то не успевает зарегать ТЗ до конца марта, поэтому и переносят. >… они предпологают что у кого нет русской клавиатуры так и будут вводить адрес … У кого нет русской клавиатуры — пользуются виртуальной. Если они пользуют Рунет, то им нужно же как-то поиском пользоваться — для этого и придумали виртуальные клавиатуры на компьютерах и в браузерах (плагины). Поэтому если юзер живет где-нить за бугром, и он русский и часто пользуется русскими сайтами, то у него скорее всего есть виртуальная клавиатура и он умеет ей пользоваться. > … получится отсудить? … Теоретически да. Поэтому ЦЭТИС и «изобрел» новый бренд для вещей «СЕКС», т.к. у него ТЗ на слово СЕКС по классу вещей по-моему каких-то. Будет на СЕКС.РФ вещи рекламировать. А если он там разместит инфу скажем про мебель, а по классу мебели найдется ТЗ на слово СЕКС, то тут возможны варианты )))

  • Ответить

    Что значит нет русской клавиатуры? Русская клавиатура есть сейчас на всех операционках. Не у всех есть наклеечки на клавишах. Но те, кому это актуально, ставят себе фонетическую клавиатуру и не парятся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    на хер вообще нужен русскоязычный домен? сначал это бы объяснили, а потом уже все остальное

  • Ответить
    superior ВАУ!

    Доменные зоны, да и названия самих доменных имен уже давно никто не запоминает! При таком количестве информации человек помнит десяток доменов, которые периодически посещает. Запоминать название домена сегодня, все равно что учить ip-шник вчера. Я, например, уже как 2 года пользуюсь поиском по тайтлам в хистори и закладках браузера и не сорю в памяти лишней информацией. Пора выходить на новые «семантические» уровни организации адресации информации!

  • Ответить
    Альтер Эго

    superior, введите в вашу широту охвата фильтр «я и мои друзья», потому что я знаю другую сторону медали и прекрасно пользуюсь автодополнением в браузерах. А еще изредка набираю специальные штуки после знака вопроса в некоторых случаях, например, «?SHOWALL_1=1» Но вам, очевидно, это не поможет. Когда выйдете на новые «семантические» уровни организации информации, помогите с темой диплома выпускникам медицинских курсов. Вам все равно, а им польза.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поддреживаю superior, Да и в общем поэтому почти все вторичные проекты умирают. Они не запоминаются и никто их не добаляет в закладки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кстати, а как объяснить что из хуиза https://www.nic.ru/whois/?query=. теперь видно, что домен авто.рф свободен для регистрации? Первоначальную регистрацию аннулировали получается? на глюк не похоже, тот же секс.рф жив и здоров