Стартап Dental Cloud обвинил площадку для инвесторов StartTrack в незаконном расторжении договора (+ комментарий StartTrack)

Созданная ФРИИ инвестиционная площадка StartTrack в одностороннем порядке расторгла договор с одним из своих партнеров - стартапом Dental Cloud (занимается облачными решениями для медицины), рассказал в блоге советник компании Алексей Калачников.

Он получил письмо от сотрудника StartTrack (есть у Roem.ru), в котором тот уведомил его о снятии проекта с площадки «ввиду низкого интереса инвесторов к компании». При этом, говорит Калачников, Dental Cloud заключил со StartTrack договор, согласно которому площадка будет работать над привлечением финансирования для компании и в договоре четко прописаны случаи, когда этот договор может быть разорван.

"У нас с дочерней структурой ФРИИ агентский Договор, по которому нам оказывают услугу. И видимо, я должен был получить никак не меньше уведомления о расторжении договора, с подписью руководителя организации, печатью и указанием конкретного пункта, который их не устраивает, а не письмо от аналитика. Поднимаем договор и видим, что у агента нет права прекращать договор по велению гормонального весеннего сбоя или плохого настроения аналитика", - пишет Калашников.

В контракте StartTrack и Dental Cloud прописаны стандартные причины прекращения действия договора: нарушение проектом законов РФ, предоставление неверных данных о проекте и прочее. Калачников пояснил, что Dental Cloud пока не перечисляла StartTrack никаких средств. Площадка работает над привлечением в стартапы инвестиций и кредитов и в случае успешного закрытия сделки берет себе определенный процент от ее суммы.

Dental Cloud основна в 2014 году, привлекла посевные инвестиции от венчурного фонда Imperious Group. В качестве одного из вариантов дальнейшего развития рассматривала привлечение средств при помощи площадки StartTrack. Калачников говорит, что владельцы стартапа "находятся в шоке от подхода StartTrack" и в будущем рассматривают возможность искать потенциальных инвесторов на зарубежных рынках, в том числе в Сингапуре.

Представитель StartTrack сказал, что площадка убрала проект с сайта, так как его результаты не вызвали интереса инвесторов, но оставила его в своей базе.

"StartTrack выступает своеобразной биржей, которая связывает стартапы и частных инвесторов. Чтобы повысить шансы проектов привлечь средства на развитие, мы помогаем им максимально «попадать» в фокус интереса наших «ангелов». Ежемесячно мы фокусируем их внимание на 4-10 новых стартапов с наилучшими метриками роста, которые отбираем из сотен заявок, приходящих на нашу площадку. Точно так же раз в месяц мы снимаем с сайта проекты, не показавшие впечатляющий трекшн или не вызвавшие интереса у наших инвесторов. Что касается Dental Cloud, нам понравился этот проект, мы пригласили их на площадку и продолжаем исполнять условия договора, помогая ему привлечь инвесторов: проект остается в нашей базе для инвесторов - и как только он покажет сильный трекшен, мы готовы тотчас же снова разместить его на сайте", сказал Александр Чикунов, руководитель аналитического отдела StartTrack.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Прочитал… Исходя из комментариев и изложенного г-нм Калачниковым любой «коммерц» неважно е- оно или нет обречено в РФ остаться сырьевым придатком.
    Помимо до сих пор типичного метода продвижения товаров и услуг «занести», и метода максимилизации прибыли «кидок» — в РФ еще остается потрясающе «наивное» отношение к любым договоренностям если они заключены не в сауне под бабу.
    Если изложено верно — а лукавить представителю смысла нет — то заключен юридически значимый договор на оказание услуги, с четко прописанными условиями расторжения. Во всем мире (том что развитой, ну EU там, USA всякие) — пути развития таких отношений одинаковы — договор исполняемый пока не прекращается, а если условия вдруг подрядчику не нравятся, то они могут измениться. Но только после окончания срока действия договора.
    Это относится к тем финансовым условиям существования цивилизованного бизнеса, нарушения которых даже в третьей стране, даже такого метросексуального чувака как Вымпелоком заставляет лебезя и хихикая платить штрафы в американскую казну.
    В РФ? Да ну фигня… Ну подумаешь один братец увел с помощью инсайдерской информации крупный договор от одной фирмы в свою, семейную, второй братец ему советовал что да как, а доход папе с мамой перечислил на развитие плетения корзинок? Гыгыгыгы, вы чо серьезно за это судить вздумали?
    Третий метросексуальный аналитег под кокаиновым стояком «всех поувольнял», причем не на официальном бланке, с печатями, а так, чтоб потом не отвечать особо если что… Гыгыгы… Ребят вы истерички!
    Хотя вообще то и за первое и за второе не просто подсвечниками бьют, но это же тааак смешно думать что за такое нужно еще и отвечать…

  • Ответить

    >Если изложено верно — а лукавить представителю смысла нет — то заключен юридически значимый договор на оказание услуги, с четко прописанными условиями расторжения.

    вы реально не догоняете, о чем речь.
    о каких услугах может идти речь, если денталс не платил денег? насколько я понимаю, вознаграждение стартрэка — это доля от привлеченных инвестиций, «гонорар успеха». Стартрэк лишь сообщил, что считает, что не получится нифига привлечь инвестиции.
    А денталс надо расслабиться — если они не платили денег, то что они ждут?

    Я понимал бы возмущение, если бы денталс заплатили, а с ними потом бы расторгли договор, не оказав услуги.
    Но тут то этого нет. Так о чем истерика, непонятно?

  • Ответить

    >проект остается в нашей базе
    Ха-ха.
    Теперь во всех подобных договорах надо будет еще и прописывать, что бы «проект отображался на … странице списка … по ссылке … в течение действия всего договора».
    Иначе сейчас хитрожопых дегенератов типа стартрека расплодится.
    «Ну, а чо, мы же соблюдаем договор, вот вам дамп бд, вот смотрите, в этой табличе, которую не использует ни одна процедура даже вот ваша запись есть» :)

  • Ответить

    Читаешь через задницу, что, собственно, тебе давно свойственно.

    Даже не можешь понять, что есть договор на размещение, взамен площадка стартрека получает % с инвестиций, привлеченных через их площадку.
    Но — «плевать на договор, проект себя не оправдал с нашей точки зрения, давайте его уберем. А договором подотремся».

  • Ответить

    >Читаешь через задницу, что, собственно, тебе давно свойственно.

    не проецируй свои проблемы на меня.

    найди десять отличий в том, что ты написал:
    >есть договор на размещение, взамен площадка стартрека получает % с инвестиций, привлеченных через их площадку.

    и я
    >вознаграждение стартрэка — это доля от привлеченных инвестиций, «гонорар успеха».

  • Ответить

    Отличий нет. Но почему ты решил, что они могут в одностороннем порядке нарушать договор, несмотря на то что это именно их площадка не справилась и не привлекла инвестиций размещенный проект?

  • Ответить

    Иногда зло во благо бывает. Чем раньше они избавились от напрасных ожиданий, тем быстрее начнут зарабатывать сами, а не ждать халявы от инвесторов.
    Нам StartTrack вообще сразу отказал — никто не помер, думаем на монетизацией :)

  • Ответить

    В чем конкретно выразилось нарушение договора?

    Информации об этом «пострадавшая» сторона не предоставляет.
    Если в договоре прямо предусмотрено обязательство старттрэка разместить денталс у себя на сайте, и если стартрэк нарушил это обязательство и снял с сайта денталс — то вопросов нет.

    Нужно смотреть — как именно сформулированы обязательства стартэка в договоре.

  • Ответить
    Lesha Kalachnikov #ComfortWay #Dental Cloud #Kubukla

    По агентскому договору они обязуются создать страничку и разместить ее в «Открытых источниках». Т.е. речи о снятии проекта в течении срока действия Договора быть не может. Ну и фиг с ним. Меня смутила подача и стиль товарищей. Сделали бы все красиво и через уведомления — я бы промолчал ибо не верю во все эти «песочницы», за которые ФРИИ заплатил 3 000 000 $.

  • Ответить

    >>Иначе сейчас хитрожопых дегенератов типа стартрека расплодится.
    Их в оффлайне и так много, просто они поумнее и пообразованнее будут, чем StrartTrack, — фейковых инвесторов на главной себе не позволят :) Но возмущение DentalCloud правда непонятно… Вы что, мандат им подписывали? If you know what it means… Ничего не привлекли, но ничего и не требуют. В чем проблема-то? Идите и сами инвесторов ищите…

  • Ответить
    Lesha Kalachnikov #ComfortWay #Dental Cloud #Kubukla

    > Но возмущение DentalCloud правда непонятно… Вы что, мандат им подписывали?
    Гм — подписан Агентский Договор, в Договоре прописаны обязательства разместить проект на площадке на все время действия Договора. Я получаю письмо с решением убрать проект с площадки. Это и есть проблема. Я должен получить уведомление о прекращении Договора с указанием конкретного пункта, по которому Договор прекращается. Это нормально — это в правовом поле. Не?

  • Ответить
    Lesha Kalachnikov #ComfortWay #Dental Cloud #Kubukla

    Пока диалог с https://dentalcloud.pro/ понятийный — хочу размещаю и продвигаю, хочу ни чего не делаю. Договор уходит на второй план, точней, его не существует как бэ! Тут картина маслом — мы ФРИИ — нам на все наплевать — на партнеров, стартапы, контрагентов — творим, что и как хотим. Не?

  • Ответить

    1. А Вам какое счастье будет от того, что Вы их «теоретически-может-быть» через суд/аппеляцию/исполнительное производство через год заставите разместить свой проект на главной странице?
    2. Если для Вас так важно, то зачем подписывали договор без штрафных санкций? Были бы штрафы — все было бы полюбовно и без скандалов. Хочешь ставь на главную, не хочешь — плати и не ставь.

  • Ответить

    >>в Договоре прописаны обязательства разместить проект на площадке на все время действия Договора…
    Не, ну если вот прямо ТАКАЯ формулировка, без всяких там оговорок, то это ржака… Лоханулись юристы. Но Вы проверьте, что-то я не верю, что вот прямо никак юристы не предусмотрели возможность снять проект, с которым по каким-то причинам не получается работа. Вы скриншоты же с нотариусом делаете ежедневно?

  • Ответить

    На мой взгляд, самое отвратительное в этой истории, это оскорбительные письма и выражения в адрес нашего сотрудника и нашей компании, которые позволил себе писать Алексей. Без этого можно было обойтись.

    Если по сути, то уже писалось выше, что договор расторгать мы не предлагали, а лишь сообщили, о том, что мы действительно, с большой вероятностью, не сможем привлечь средства в этот прекрасный проект в ближайшем будущем. Причина тому простая, никто не проявляет к нему никакого интереса, при том, что в другие проекты только с начала этого года уже привлечено более 60 млн рублей.

    Поскольку мы обычная коммерческая организация и нам надо деньги зарабатывать, а то мы закроемся, то тратить время сотрудников на сопровождение маловероятных сделок мы не можем себе позволить. Это к комментариям Алексея, «пусть бы висело». И пора перестать путать нас с ФРИИ, мы отдельная организация, ФРИИ наш инвестор и все.

    У нас нет права публично раскрывать метрики проектов, но Алексей может поделиться с сообществом теми данными о выручке и количестве клиентов сервиса, которые были раскрыты на ST инвесторам и все сами смогут сделать выводы о том, почему интерес был именно таким. Хотя кстати, действительно, не все определятся текущей выручкой, есть примеры когда и без этого все проходит очень успешно.

    Что касается договора, то он не утверждает, что мы обязаны размещать проект на сайте в открытом доступе весь срок действия договора, это позиция наших юристов. И это ни у кого еще не вызвало заметной аллергии, наоборот, мы действительно готовы при каких-то заметных изменения в проектах продолжить активную работу, без подписаний лишних бумажек.

    Огромный плюс, что, особенности поведения одного из участников проекта вскрылись, до того как кто-то из наших инвесторов разместил в него деньги. Хорошо, что нам не придется краснеть за это в будущем.

  • Ответить
    Lesha Kalachnikov #ComfortWay #Dental Cloud #Kubukla

    Константин,

    1) вы читать умеете? Вы писать учите своих сотрудников? Вот оригинал текста. Почему Вы всем врете?

    <<а лишь сообщили, о том, что мы действительно, с большой вероятностью, не сможем привлечь средства в этот прекрасный проект в ближайшем будущем.

    "Добрый день!
    Ввиду низкого интереса инвесторов к Вашей компании мы приняли решение о снятии проекта с нашей площадки. Мы хотели бы уточнить, что в случае возникновения у нашего инвестиционного сообщества потребности в подобных компаниях мы обязательно вернемся к работе с Вами.
    Спасибо за взаимодействие с нашей площадкой."

    2) В моем лексиконе нет оскорбительных слов — если ваши коллеги считают как-то по-другому, них есть право обратиться в суд.

    3) Сегодня я получил письмо из ФРИИ о прохождение в следующий этап набора. Решение ФРИИ говорит об инвестиционной привлекательности проекта, но я предпочту Сингапур.

    4) StartTrack всегда будет ассоциироваться с ФРИИ и по факту аффилированная к нему структура. Давайте Вы не будете вводить рынок в заблуждение тут.

  • Ответить
    Lesha Kalachnikov #ComfortWay #Dental Cloud #Kubukla

    Стоматологи не читают эту уважаемую площадку ) Все инвесторы на StartTrack — какой мне смысл тут Pr-цо ? У меня одна цель — научить людей, заявляющих, что они помогают стартапам не считать стартапы же г…ом.

  • Ответить

    На мой взгляд самые глупые в этой истории это менеджмент фрии и старттрака.
    так обо*расться из ничего — талант.

    здорово что во фрии нанимают по объявлениям