«Роснано» будет экономить, но инвестировать

После сокращения финансирования "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано") должна потратить на деятельность и реализацию проектов в 2009 году 45 млрд рублей вместо 130 млрд, запланированных ранее.

Как сообщает comnews.ru, на инфраструктурные, производственные и образовательные проекты будет направлено 28,5 млрд рублей, еще около 3 млрд пойдет на реализацию проекта "Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах" (European XFEL).

XFEL станет первым вложением "Роснано" в зарубежный проект, пишет газета "Ведомости". Лазерная установка длиной 3,4 км будет построена в подземном тоннеле в Гамбурге, на базе немецкого исследовательского центра физики элементарных частиц DESY. Общий бюджет проекта — 1,1 млрд евро. Изначально в нем должны были участвовать 13 европейских стран, но собрать требуемую сумму не удалось. Вклад "Роснано" — 250 млн евро — второй по размеру после Германии.

До конца года наблюдательный совет "Роснано" должен утвердить 50 проектов, которые будут финансироваться в режиме пять проектов в месяц, начиная с III квартала 2009 года. Сейчас из тысячи представленных в "Роснано" проектов утверждено 12.

Кроме того, в связи со снижением финансирования, "Роснано" сокращает собственные издержки. Как сообщает информагентство РИА-Новости, глава госкорпорации Анатолий Чубайс заявил: "Мы вышли на снижение 17% фонда оплаты труда. Сокращаем все виды премирования". Это, по его словам, даст "Роснано" около 500 миллионов рублей экономии.