Мегафон что-то намутил с базовыми станциями или их идентификаторами?

Яндекс.карты на телефоне без ГПС и симкой Мегафона через раз не могут определить положение, а в половине из случаев, когда могут, показываю его совершенно неправильно. Замечено в пятницу и воскресенье на севере и северо-западе Москвы (по пути от мкад к савеловскому вокзалу). Гугл-карты в воскресенье определяют местоположение более стабильно, но с точностью тоже, кажется, проблемы. Типа район пересечения волоколамки со свободой определяется чуть ли не в походном проезде. Наблюдения довольно хаотичные, специальных экспериментов не проводилось. Но такое ощущение, что "наши ученые немного сдвинули магнитную ось".

---
Комментарий Roem.ru: у "Мегафона" это постоянно - влегкую может показать, что вы посередине Питера, когда вы в Москве. Ну такой уж у них дефолт-сити.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Т.е. если в случае, с волокаламкой и свободой — это можно списать на большой радиус, то яндекс при нахождении на севере в районе мкада определял точку где-нибудь на юго-востоке.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Определение местоположения по базовой станции сопряжено с неточностями — операторы не вывешивают список вышек (собственно и не должны), а сервисы (гугль, яндекс, мыло) собирают свои собственные базы, которые грешат устаревшей и неправильной информацией.

  • Ответить

    Тот-то я и смотрю, что в пятницу, пытаясь проложить маршрут с Рублевки, Яша упорно прокладывал его из Дзержинского, типа моего текущего местоположения…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Saxon, вне зависимости от графа трафика базовые станции все-таки остаются на своих местах ShakuR, допустим, яндекс «обновил» свою базу, влив туда недостоверную информацию. И вся локация накрылась тазиком. Казалось бы — при чем тут Мегафон?