Антиспам ВКонтакте против Пользователей?

Только что любимая соцсеть, для пользователей которой я разрабатываю приложения, забанила на сутки за размещение объявления о приглашении бета-тестеров в игру. Объявление разместил в двух сообществах, где являюсь администратором, в одном объявлении была ссылка на игру, в другом просто абзац текста. В объявлении не было ни фишинговых ссылок, ни навязчивых просьб проголосовать на конкурсе, ни писем нигерийской вдовы — ничего, что можно принять за спам. И тем не менее я получил бан, и это далеко не первый случай за последний год. Если учесть, что за каждую провинность срок бана увеличивается, то вполне вероятно, что в следующий раз, когда антиспам-алгоритм ошибётся, я «сяду» на дольше. Максимальный «срок», который у меня был, при том, что я знаю, как безопасно пользоваться Интернетом и никогда не рассылал спам — это 4 или 5 дней бана. Хочется с просить у создателей ВКонтакте — не многовато ли я плачу за несовершенство ваших алгоритмов?

Второй момент — это капча. ВКонтакте она преследует везде: при размещении записи на своей стене, при отправке сообщения типа «Как дела?» другу, при написании комментариев в администрируемом мной сообществе, при любых пользовательских сценариях трудночитаемая русскоязычная капча ВКонтакте всегда со мной! На месте создателей, я не стал бы столь уверенно назвать ВКонтакте социальной сетью, потому что общаться в ней невозможно, даже если ты ввёл капчу, твоё сообщение у получателя осядет в папке Спам. Это очень сильно усложняет общение с друзьями (главный смысл соцсети), а деловую переписку с коллегами-разработчиками вообще сводит на нет.

Примечательно, что некоторые разработчики ВКонтакте тоже обсуждают проблемы капчи у себя на стенах, но каких-то действий по улучшению ситуации не наблюдается.

Пока писал всё это, знакомый шутник прислал красноречивый скриншот с причиной бана, который он тоже только что получил: http://i.imgur.com/xsbDs.png

Шутка, может быть, и странная, но разве это спам? Павел, примите, меры.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    vladis

    Сегодня около 8 утра, по недосмотру наших разработчиков антиспам-системы, произошел сбой, в результате которого часть пользователей несправедливо отправились в бан. Это действительно так. Проблему решили — все должно восстановиться. Приносим извинения за неудобства. По поводу капчи: обязательно проверим, спасибо.

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    Сегодня около 8 утра, по недосмотру наших разработчиков антиспам-системы, произошел сбой, в результате которого часть пользователей несправедливо отправились в бан. Это действительно так. Проблему решили — все должно восстановиться. Приносим извинения за неудобства. По поводу капчи: обязательно проверим, спасибо.

  • Ответить

    Согласен капча достала, и все кто пишет «не в друзьях» сразу все сообщения в спам отправляет! писал в поддержку просто «поржали» в ответ!

  • Ответить

    перегрелись ребята. тоже попал сегодня под бесноватый фильтр, но надо отдать должное, быстро откатили. видимо, это плата за отсутствие спама в последнее время. по поводу капчи: после привязки мобильника такой проблемы не было.

  • Ответить

    «обязательно проверим, спасибо.» по-моему шаблонный ответ Вконтактовцев, как пресс-секретаря, так и службы поддержки. Ребята, в таком случае у вас ежедневные сбои, ответить людям не из списка друзей практически невозможно, если d сообщении почта та же самая…

  • Ответить

    feniu, а какой должен быть ответ Вконтактовцев? Видео с публичным линчеванием провинившегося сотрудника? Багло и одного процента онлайн юзверей не коснулось, а истерика, будто Дуров отключил больных от аппарата жизнеобеспечения.

  • Ответить

    Когда я пишу «проверим», я подразумеваю, что мы это проверим. Я тоже ежедневно сталкиваюсь с такими же проблемами, потому что мой id не занесен в какой-либо «белый список» — таковые у нас отсутствуют. Настройки защиты от спама — это всегда очень тонкая грань между удобством добросовестных пользователей и активностью спамеров. Нам действительно есть над чем подумать.

  • Ответить

    >Второй момент — это капча …. при отправке сообщения типа «Как дела?» другу так это же круто: контактик своей капчей отучит собеседников писать шаблонные вопросы на которые никогда не знаешь что ответить )

  • Ответить

    Объясните, господа. Почему админы vk.com блокируют анкеты, пишут нам про то, что анкеты подверглись атаке хакеров и требуют после этого мобильный телефон? У каждого второго юзера vk.com такая вот петрушка. Почему так нечестно собирается мобильная база о пользователях?

  • Ответить

    Почему нельзя через api читать сообщения, что попали в «спам»? Каждое второе сообщение приходится читать потом, уже дома.

  • Ответить

    vk109096587 Потому что это единственная _плохо_ автоматизируемая защита от автоматических регистраций/разблокировок.. Не идеальная, увы, но лучшее из сегодняшнего.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    чо не так с антиспамом? видимо попробовали историю пользователя учитывать и где-то рубильник переключили? бывает. лично вот на днях запостил одну и ту же ссылку в _нескольких_ группах в тч 5 минут, ничего не банилось. регулярно пишу людям НЕ из списка друзей. капчи не видел НИ РАЗУ. (вот серьезно ни разу не видел капчи в ВК за несколько лет, что я делаю не так?) так что не преувеличивайте;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >(вот серьезно ни разу не видел капчи в ВК за несколько лет, что я делаю не так?) так что не преувеличивайте;) it depends на старых анкетах они не зверствуют, если регили много лет назад, то там капчу и без телефона не показывают, а попробуйте новую анкету сейчас сделать

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Уже ж давно регистрация во ВКонтакте только через мобильный телефон можно зарегить по тел, а потом привязать номер к другой анкете

  • Ответить

    А что, никто не обратил внимание на скорость реакции VK? 9 минут — с момента публикации поста до официального комментария. Владислав, что за софт для мониторинга, если не секрет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Владислав, что за софт для мониторинга, если не секрет? Официальная страничка Roem.ru в Контакте, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Владислав, что за софт для мониторинга, если не секрет? «Оля, 23 года. Любит фитнесс. Скорость реакции на сообщения в ленте 15 минут. Стоимость 20 тыс. рублей в месяц»

  • Ответить

    капча не просто достала, а одолела. при чем она мало того что трудночитаема, так еще и после 2-3 неправильных вводов ее можно уже не угадывать, бесполезно. если сразу не ввел, то можно закрывать страницу

  • Ответить

    >»Оля, 23 года. Любит фитнесс. Скорость реакции на сообщения в ленте 15 минут. Стоимость 20 тыс. >рублей в месяц» Сомневаюсь, что Олю можно настроить, чтоб она дрочила 30-40 основных источников (плюс ещё 100-150 второстепенных) одновременно по дюжине кейвордов и выдавала сводку, скажем, раз в час. Впрочем, если Оля всё же настолько талантлива, я готов её трудоустроить. Олю и трёх её таких же талантливых подруг.