«Яндекс» подточит монополию Google в Android через новый опенсорсный стандарт

"Яндекс" опубликовал вакансию руководителя OPF - нового стандарта SDK для мобильных приложений, создаваемого в партнерстве с "Оперой"

OPF призвана облегчить жизнь разработчикам приложений под Android. Существует более 20 магазинов таких приложений, и многие из них имеют собственные, не совместимые друг с другом SDK для функций «in-app billing» или «licensing». Поэтому разработчикам, которые хотят разместить свое творение сразу в нескольких сторах, приходится тратить много времени на поддержку разных SDK и ручную загрузку приложения во все каталоги.

Для решения этой проблемы в OPF создали AppDF — единый стандарт для описания Android-приложения, позволяющий сразу загрузить его во все магазины. Сейчас One Platform Foundation разрабатывает OpenIAB — единую библиотеку для поддержки SDK разных сторов.

One Platform Foundation была учреждена разработчиками Яндекс.Store, и несколько крупных Android-сторов уже поддержали стандарт AppDF.

Напомним, "Яндекс" столкнулся с определенными трудностями при попытке дистрибуции своих приложений в устройствах, привязанных к Google Play, и запустил альтернативный магазин Android-приложений.

Добавить 5 комментариев