Ростелеком переложил свои давние проблемы с биллингом на плечи Теле2

Развитие событий: Tele2 получит от государства кредит на строительство сети 3G/4G Москве - 16 млрд рублей под очень льготные 11% (28 января 2015)

Как сообщают «Ведомости», менеджеры «Tele2 Россия» провели инвентаризацию сотовых активов «Ростелекома», которые будут переданы в СП на базе Tele2 Russia. По итогам проверки оказалось, что мобильные компании «Ростелекома» до сих пор не перевели на единую платформу свой биллинг. У каждой сотовой «дочки» по-прежнему своя система, причем каждая использует по нескольку платформ («Беркут», «Пчелка», «Старт», «Петер-сервис», CBOSS). На годовом собрании акционеров летом 2013 г. гендиректор «Ростелекома» Сергей Калугин говорил, что в компании внедрено более 100 различных биллинговых систем.

«Ведомости» уточняют, что «Связьинвест», материнский госхолдинг «Ростелекома», еще в 2003 году обещал перевести свои «дочки» на единый биллинг и потратил $480 млн на закупку и внедрение системы расчетов с абонентами от Amdocs (которое миноритарии «дочек» «Связьинвеста» подвергли резкой критике). Но система была внедрена только в двух из семи МРК, а затраты на лицензии Amdocs впоследствии были большей частью списаны.

Представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина признает в комментарии «Ведомостям», что некоторые сотовые «дочки» оператора до сих пор используют в работе старые биллинги, но их доля незначительна, говорит она. Процесс по консолидации биллинговых систем был запущен в середине 2013 г. с приходом новой команды, рассказывает Кирюхина. По ее словам, в настоящий момент проект идет полным ходом: есть четкий план и целевая архитектура.

По результатам отчетности за 2013 год, мобильный бизнес «Ростелекома» показал чистый убыток в 2,56 млрд руб., а всего за последние три года мобильный бизнес принес оператору 5,68 млрд чистого убытка.

В целом по результатам 2013 года у «Ростелекома» вырос только один показатель — это размер долга.

На фоне происходящих с «Ростелекомом» событий, инвесторы стремительно теряют интерес к его бумагам. Объемы торгов по акциям оператора снизились до уровня трехлетней давности, посчитали «Ведомсти»: