Tele2 получил московский код 977, начнёт работать в августе-сентябре 2015-го

Развитие событий: Проверка слуха: Tele2 запустится в Москве 20 сентября? (Tele2 говорит, что в ноябре-декабре) (23 июля 2015)

Федеральное агентство связи (Россвязь) выделило компании Tele2 7,5 млн номеров в столичном регионе (код 977), передаёт РБК со ссылкой на представителя оператора Константина Прокшина. Номерная ёмкость в диапазоне от 250-00-00 до 999-99-99 для Москвы и области были оформлены на "Московскую сотовую связь", компанию-дочку совместного предприятия Tele2 и "Ростелекома" «Т2 РТК Холдинг».

Уже заказаны SIM-карты для тестирования сети, — комментирует Прокшин. — Первые базовые станции — уже «в эфире». При ручном выборе сети в телефоне уже можно увидеть сеть Tele2, но подключиться к ней пока нельзя.

Источник РБК близкий к Tele2 называет срок работы сети "август-сентябрь". Отметим, что особенностью работы Tele2 в Москве, в отличие от остальных регионов присутствия оператора, будет отсутствие частот 2G у сотового оператора - телефоны смогут работать только в режиме 3G или 4G. Это делает невозможным использование сотового оператора со старых телефонных аппаратов, не поддерживающих, как минимум, 3G (на рынке в продаже присутствует более 60 аппаратов Nokia, Samsung и других производителей  не являющихся смартфонами, но поддерживающими 3G).

С запуском Tele2 сеть сможет решить проблему отсутствия внутрисетевого роуминга с Москвой своих региональных абонентов: сейчас при поездке в столицу минута разговора обходится около 10 рублей, при том что во внутрисетевом роуминге тарифы в 2-5 раз ниже (в зависимости от направления звонка).

 

Добавить 1 комментарий