«Юлмарт» похвастался большим оборотом на фоне очередного иска от очередного банка

Развитие событий: ВТБ требует у владельца «Юлмарта» Костыгина 650 млн рублей через суд (8 июня 2017)

"Юлмарт" объявил неаудированные финансовые результаты за 2016 год. Оборот компании составил 49,3 миллиарда рублей, что на 2% больше аналогичного показателя 2015 года. По группе компаний оборот снизился на 20% в связи с завершением сделки по продаже компании No Limit Electronics, дистрибьютора оборудования для спутникового и цифрового ТВ.

Во втором и третьем кварталах 2016 года показатели операционной деятельности компании находились на высоком уровне. Снижение произошло в четвёртом квартале, на который пришёлся пик акционерного конфликта. Из-за конфликта и опасений поставщиков у нас снизились товарные остатки, но объём продаж в первом квартале удалось удержать на уровне прошлого года, а гросс-маржу — даже улучшить, - говорится в сообщении "Юлмарта".

Сегодня же стало известно, что банк «Санкт-Петербург» подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иск к структуре «Юлмарт» ООО «Юлмарт Девелопмент» на 0,4 млрд рублей. Исковое заявление банка было зарегистрировано 14 апреля. В начале декабря 2016 года Сбербанк подал суд на структуры "Юлмарта", требуя взыскать с ритейлера более 1 млрд рублей.

13 апреля представитель "Юлмарта" сообщил "Роем!", что один из её крупнейших кредиторов — банк «Уралсиб» — подписал договор о реструктуризации кредита в размере 750 миллионов рублей, выданного компании в 2016 году. Также компания рассчитывает договориться и с другими своими кредиторами.