Очередной российский клон «Инстаграма» привлёк 300 млн рублей инвестиций

Социальная сеть LOOKY, которая "позиционирует себя как российский Instagram с возможностями для электронной коммерции", рассказала о привлечении 300 млн рублей от частных инвесторов.

Сервис запустился в декабре 2022 года. У него уже есть "уникальная программа лояльности на основе блокчейна".

В первом квартале 2023 года «Восход Капитал» стал эксклюзивным советником LOOKY по привлечению инвестиций и помог достичь договоренностей о дополнительном финансировании российскими частными инвесторами. В ходе нового раунда сумма привлеченных инвестиций составила 300 млн рублей.

Стартап планирует направить средства на доработку функционала, привлечение пользователей, работу с блогерами и креаторами. Помимо этого, команда займется интеграцией крупнейших российских маркетплейсов, созданием инструментов для продвижения и продажи товаров и услуг на своей платформе.

«Стратегия LOOKY — стать для российского пользователя реальной альтернативной Instagram*. Функционал соцсети должен закрыть потребности пользователей, блогеров и бизнеса. Опыт и компетенции команды также позволяют нам трансформировать рынок онлайн-ритейла», — комментирует гендиректор LOOKY Анна Баринова.

На данный момент в LOOKY есть основной функционал Instagram*, а также возможность бесплатного переноса контента, уникального имени профиля и базы подписчиков из запрещенной соцсети.