Зачем «ВКонтакте» блокирует ссылки на бесплатные хостинги?

Работаю в бесплатном конструкторе интернет-сайтов Taba.ru. Работаю недавно, поэтому вплотную с проблемой блокировки сайтов на бесплатных хостингах столкнулся, когда подхватил ведение группы сервиса во "ВКонтакте".

Пару лет назад соц.сеть при переходе по подозрительным ссылкам выдавала страницу предупреждения, но позволяла, в итоге, совершить переход. 16 мая 2008 года сеть подвергается нападению спам-вируса, 17 мая 2008 года Павел Дуров пишет заметку на тему безопасности в интернете, в которой говорится "при попытке загрузки вредоносной программы Вы будете предупреждены два раза: первое предупреждение Вы получите от Контакта, второе - от операционной системы". В июне 2009 сеть "ВКонтакте" решила не доверять пользователю принятие решения об угрозе того или иного сайта для ОС его компьютера и перекрыла переход на сайты, размещенные на бесплатных хостингах. При этом предупреждающая страница все равно появляется - перейти с нее уже нельзя.

Критерии блокировки довольно странные: ucoz.ru и taba.ru блокируются, а, например, narod.ru и jimdo.com, тоже являющиеся бесплатными конструкторами сайтов - нет.

Так как найти человеческий способ пообщаться с техподдержкой ВКонтакте не получилось, воспользовался нечеловеческим - написал в саппорт. Получил ответ: "Ссылки на сайты, предоставляющие бесплатный хостинг, блокируются нами в соответствии с пунктом 6.2.2., поскольку бесплатные хостинги часто используются спамерами и мошенниками для перенаправления на потенциально опасные страницы".

Идем в Правила:

"6.2.2. Администрация Сайта может, но не обязана, просматривать Сайт на наличие запрещенного Контента и может удалять или перемещать (без предупреждения) любой Контент или пользователей по своему личному усмотрению, по любой причине или без причины, включая без всяких ограничений перемещение или удаление Контента, который, по личному мнению Администрации, нарушает настоящие Правила, законодательство Российской Федерации и/или может нарушать права, причинить вред или угрожать безопасности других Пользователей или третьих лиц".

Другими словами, администрация ресурса закрепила за собой право удалять вредоносный контент, ссылки и т.д. Решение резонное и обоснованное. Но совершенно не имеющее отношение к блокировке сайтов: по этому правилу администрация может перемещать и удалять ссылки, но не запретить переход по ним. Я понимаю, что на самом деле они могут то, что могут, но делить все остальные сайты в Интернете на "чистых" и "не чистых" - это даже не мания величия.

На нашей платформе создано более 100 000 сайтов - до лидеров сегмента далеко, но тоже немало. Естественно, блокировка влияет на наш бизнес - аудитория конструкторов сайтов молода, торчит в соц.сетях, рекламироваться предпочитает там же. Кроме того, блокировка распространяется и на рекламу нашего сервиса в соц. сети через объявления - деньги в масштабах ВКонтакте небольшие, но позиция ресурса более чем странная.

Если "ВКонтакте" действительно так заботится о безопасности пользователей, как это сказано в дисклеймере, проблему можно было бы решить, например, отдельной регистрацией сайтов с присвоением соответствующего индекса благонадежности, размещением на сайтах скриптов проверки или каким-то другим способом, не сваливающим в одну кучу злоумышленников и нормальные сайты. Но, видимо, проблемы 1000000+ сайтов Рунета интересуют администрацию меньше, чем обновление счетчиков сообщений без перезагрузки.

Давно почитываю Roem, недавно, увидев Павла Дурова в комментариях, уподобился Ваньке Жукову и отправил ему личное сообщение с описанием проблемы. Ответа нет. Возможно, он сможет раскрыть тайну причин блокировки в комментариях к этой статье.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    …проблему можно было бы решить, например, отдельной регистрацией сайтов с присвоением соответствующего индекса благонадежности… Зачем вконтакте тратить время/деньги на решение ваших проблем? Имхо правильно блокируют..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если бы владельцы (модераторы?) всяких конструкторов и бесплатных хостингов больше заботились о том, какие сайты у них размещаются, то не было бы и блокировок. А когда 98% сайтов на хостинге — фишинг и мошенничество, то тут даже говорить не о чем. Narod.ru тоже раньше был заблокирован, кстати.

  • Ответить

    Блокируются бесплатные хостинги и конструкторы, такие как wen.ru Да может быть мошеничество, да может быть спам. Мне лучше будет вложить лишнюю копейку в расскрутку проекта, а не на оплату хостинга. ВК конечно может запрещать всё что угодно, это их личное дело, но хотелось бы чтобы и людей тоже слышали.

  • Ответить

    Вконтакте зачастую блокирует сайты необоснованно, при этом техподдержка из обезьянок отмалчивается или пишет стандартные отписки по аналогии с уже принятым решением вне зависимости от того, серьёзный это проект или Vasya Pupkin home page. Было бы здорово если бы существовала отдельная линия поддержки, пусть даже платная, где решению твоего вопроса уделялось бы больше внимания чем посмотреть историю переписки и копирование стандартного ответа. Чтобы человек который там сидел анализировал ситуацию и помогал найти решение проблемы. Плата за суппорт и снизит количество обращений по этой линии (что даст время на детальное изучение проблемы) и позволит оплачивать работу этих специалистов если есть финансовая проблема с организацией качественной поддержки. Будь такой сервис у ВКонтакта и Яндекса я бы стал одним из первых кто потратит деньги на получение качественной поддержки чтобы не тратить уйму времени для получения стандартных отписок.

  • Ответить

    Собственно вопросов 3: 1. По какому принципу устанавливается фильтрация тех или иных сайтов? 2. Почему наш сайт не может рекламироваться ВКонтакте, полностью удовлетворяя требованиям? На http://Taba.ru, странице сервиса, нет ни фишинга, ни вредоносных кодов и расположен он на весьма даже платном хостинге. 3. Можно ли грести под одну гребенку популярный сайт и дорвей, размещенные на одном хостинге? На платных тоже есть дорвеи, но их почему-то пропускают или, по крайней мере, применяют фильтры избирательно. PS: Кстати, если сайт, созданный на нашем конструкторе, прикрутит домен второго уровня, то фильтр не срабатывает. Получается, что фильтруется не содержимое, а доменное имя?

  • Ответить

    Сколько можно увидеть критики в сторону VK, такая вот она вся плохая, НО когда идет речь о своей выгоде, о трафике на свой проект, то вдруг мнение кардинально меняется и дружно начинаем бояться и ныть как бы не попасть под фильтры сети.

  • Ответить

    Лично для меня «ВКонтакте» — почти образец того, какой должна быть соц.сеть. Гнать трафик на проект через «ВКонтакте» рад бы, да нельзя. Но это не мешает нашим пользователям устанавливать комменты и виджеты от VK и гнать трафик ему.

  • Ответить

    Вконтакте блокирует ссылки на бесплатные хостинги, по причине того что: # 99% всех «фейков» (для выманивания денег и паролей) хостятся именно там; # 90% «ручного» спама, с которым практически нереально бороться — содержит ссылки на сайты на бесплатном хостинге («ВСЕМ ПРИВЕТ Я ЖЕКА, И ЭТО МОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ЗАХОДЫ http://jeka1997.ucoz.ru«) А насчет общения с администрацией Вконтакте..да, его практически не существует, и видимо roem.ru единственный или практически единственный (может еще часкор и хабр) вариант достучаться не только до администрации, но и непосредственно до Павла Дурова. У меня вот тоже много вопросов, на которые нигде некто не отвечает..прежде всего они связаны с обещаниями Павла годовалой давности по развитию XMPP протокола..

  • Ответить

    В цивилизованном мире для погашения вредоносного сайта необходимо всего-лишь сообщить хостеру. У нас ситуация ничем не отличается. Онлайн-антивирусы выдают информацию о любом сайте, можно ссылку на лету проверять. Просто как верно заметил Mit5x — зачем терять время на решение проблем.

  • Ответить

    > Давно почитываю Roem, недавно, увидев Павла Дурова в комментариях, уподобился Ваньке Жукову и отправил ему личное сообщение с описанием проблемы. Ответа нет. Личка на Роеме не работает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В цивилизованном мире для погашения вредоносного сайта необходимо всего-лишь сообщить хостеру. У нас ситуация ничем не отличается. Это когда это вы написали юкозу и он вам ответил?

  • Ответить

    > Это когда это вы написали юкозу и он вам ответил? Служба поддержки и служба разобра жалоб получает ежедневно на юкоз сотни писем, и дает сотни ответов. Все адекватные вопросы и обращения получают ответ.

  • Ответить

    Пост, к сожалению, в стиле маркетиноговой модели таба.ру (рекламируемся как угодно, по крайней мере по моему четкому ощущению из прошлых наблюдений). Сама же проблема объективно есть. В прошлом народ.ру так же блокировался на вконтакте как и домены юкоз и многие другие. Не проверял, но если это поменялось — это хорошо. Опять же, в прошлом вконтакте не был готов к конструктивному диалогу по затроному вопросу. Сейчас это поменялось. Правда, в нашем случае он завис на предварительной стадии. Может конструктива в итоге и не выйдет, но с кем-то по меньшей мере подобная проблема решалась уже. Опять же в нашем случае фактически все качественные ресурсы (более 100 000), обзаводятся своими доменами и проблемы этой не имеют. Это по крайней мере как один из путей ее решения для самих владельцев сайтов.

  • Ответить

    Евгений, давайте не будем оценивать маркетинговые модели Ucoz и Taba.ru — здесь не время и не место. Речь о том, что конструкторы сайтов по умолчанию считают мошенническим сервисом. Я не хочу соглашаться с этим, мне нравится моя работа и наш конструктор. Для 10% качественных проектов покупка доменов может быть выходом, но у нас масса маленьких, неуклюжих, но сделанных со всей душой сайтов. Не знаю, как вашим, а нашим пользователям неприятно, что их записали в злоумышленники только за то, что они не сильны в веб-технологиях и выбрали нас. Жаль,что крупнейший игрок на рынке не считает блокировку проблемой, требующей решения. Считать решением совет покупать домен — значит признать обоснованность такой блокировки.

  • Ответить

    Евгений из таба.ру, скажите честно: вы хотите решить глобальную проблему, чтобы контакт разрешил все ссылки со всех бесплатных хостингов, или все же свою, локальную? Локальная проблема решается, как уже написал Курт, и я могу это подтвердить, путем официальной переписки с контактом. В качестве подсказки — надо писать не в суппорт, а в отдел сотрудничества http://vkontakte.ru/help.php?page=about

  • Ответить

    Anastasia: Я бы хотел, чтобы фильтры ставились избирательно и при наличии повода. Не важно, на какой сайт. Может прозвучит наивно, но я за справедливость. Первое свое сообщение в ВКонтакт я писал как раз в отдел сотрудничества. Попробую еще раз.

  • Ответить

    2 Zhekich, да, согласен здесь не место обсуждать корректность рекламы некорректной и пр. но однажды зацепив своим поведением у меня лично вы стойкую ассоциацию выработали. Так что, не мог не прокомментировать, глядя на подачу, активную ссылку. Коллеги из jimdo, например, раз уж мы тут все собрались, почему-то себе не позволяют того что позволяете вы (не вы лично, я про taba), но успеха, сколько я могу судить, например смотря на данные алексы это вам, все же, не обеспечивает. По существу. Я этой проблемой озадачивался еще 2 года назад, и потратил на нее достаточно времени. Это отдельная история, пока мне не хочется распространяться. Повторюсь, сейчас позиция у вк поменялась, и вероятность решения есть, но точно скажет только практика. Вот тогда и можно будет прокомментировать. И по моему убеждению, это не наша с вами проблема. А проблема вконтакте, а в конечном счете их пользователей. И именно на них, а не на нас с вами обижаются те, кто пользуются одновременно и нашими и их сервисами. Они не могут указать, например, свой сайт, поделится чем-то с друзьями. И не мы не даем им это возможности, а ВК. Так что по моим ощущениям, переживать надо так же им.

  • Ответить

    Евгений, тут какое-то недоразумение. Что мы себе позволяем? Какая некорректная реклама? Мы не ведем сейчас никаких рекламных кампаний, о чем идет речь? Свяжитесь,пожалуйста, со мной, данные — в профиле, или скажите, как мы можем обсудить эту проблему.

  • Ответить

    > Евгений, тут какое-то недоразумение. Что мы себе позволяем? Какая некорректная реклама? Мы не ведем сейчас никаких рекламных кампаний, о чем идет речь? Нет, нет. Речь абсолютно не о сейчас. Это история достаточно давняя и одна. Если о персоналиях, одна из них с Анастасией Ли связана.

  • Ответить

    > кому надо, тот скопирует линк, в остальных случаях это — дорвеи. Вы очень хорошо думаете о рядовых пользователях соц. сетей. Они такое сложное не умеют. У них же вместо адресной строки поиск. И копипаст урла сложно для них. Но, как выше я уже отмечал, хорошие проекта вполне обзаводятся своими доменами. А дать линк можно и через шортурл (если они не заблокированы). То есть масштаб проблемы не так велик, но местами неприятно. Далеко не все, конечно, дорвеи. Например, http://www.ucoz.ru — это же не дорвей, верно? Но перейти не сможете. И в т.ч. поэтому свою пейдж во вконтакте мы не заводим, хотя в ФБ есть и достаточно хорошо сделанная и активно поддерживаемая.

  • Ответить

    @Anastasia: Сотрудничество — означает сотрудничество, а не «предложите нам что-нибудь, а мы посмотрим — ответить или нет». Мы готовы обсуждать сотрудничество, но для этого нужен хоть какой-то ответный сигнал. Намек понятен?